Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога»

Госавтоинспекция города Инты информирует граждан и гостей города о том, что в период с 2.02.2021 по 5.02.2021 на территории МОГО «Инта» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога».

Данное мероприятие направлено на профилактику административных правонарушений, являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также непосредственно влияющих на тяжесть последствий в результате ДТП.

Прежде всего, это не предоставление преимущества в движении пешеходу переходящего дорогу по пешеходному переходу. Нарушение ПДД РФ самими пешеходами (переход дороги в не зоны действия пешеходного перехода, движение по обочине при наличии тротуаров).

Согласно п.14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Согласно п.14.2 ПДД РФ, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требования пункта 14.1 ПДДРФ.

Согласно п. 4.1 ПДД РФ пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части дороги. При движении по краю проезжей части дороги пешеходы должны идти навстречу движения транспортных средств. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Согласно п.4.3 ПДД РФ Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части дороги на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она просматривается в обе стороны.

При выявлении нарушений в отношении виновных лиц будут применятся меры административного воздействия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Напоминаем всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД РФ, берегите себя и своих детей.


Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Инте
капитан полиции С.В. Возжаев