Заповедный урок шагает по Инте

Стартовавший 11 января проект «Всероссийский заповедный урок» набирает обороты не только по стране и республике, но и в нашем городе. 

Об этом нам сообщили в интинском филиале нацпарка «Югыд ва». Первый Заповедный урок его специалисты провели недавно в школе № 9 для учащихся 4 Б класса. В ходе него ребята узнали об истоках и  зарождении заповедной системы России, об особо охраняемых территориях, существующих в нашей стране сегодня, их особенностях и назначении. Школьники вместе с представителем парка поговорили о самом НП «Югыд ва» — одном из крупнейших нацпарков не только в России, но и в Европе, его географии, флоре и фауне. 

Проект «Всероссийский заповедный урок» объявил в начале года ЭкоЦентр «Заповедники» в рамках программы «Движение друзей заповедных островов» при поддержке ГПБУ «Мосприрода», Минприроды РФ и Минобрнауки России. Он посвящен 100-летию заповедной системы нашей страны и Году экологии. С помощью подобных занятий в образовательных учреждениях организаторы хотят донести до школьников ценность российских заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий и их важной роли в сохранении природы планеты.

Проект стартовал с 11 января и завершит свое действие 28 февраля. В этот период нацпарк «Югыд ва» намерен провести еще немало мероприятий в рамках «Всероссийского заповедного урока». Экологические занятия будут проходить в Воскресной школе, центральной городской и детской библиотеках, дошкольных учреждениях. Специализированные экологические уроки проведут сотрудники нацпарка в полевых условиях для членов интинского отделения Всероссийского общества инвалидов и волонтеров. Также положение о проекте и методические рекомендации по проведению занятий направлены во все общеобразовательные учреждения города, заверили в администрации нацпарка. 

В беседе с нашим корреспондентом директор интинского филиала НП «Югыд ва» Ольга Буга отметила значимость Заповедного урока:

— Об экологии сейчас говорят много и почти все. Мы часто задумываемся может ли один человек повлиять на целый мир? Как жить экологично? А главное зачем? Эти и другие волнующие вопросы мы обсуждаем в ходе уроков. Мы знакомим слушателей не только с историей заповедного дела, но и говорим о том, что может сделать каждый человек для снижения своего негативного воздействия на окружающую среду. Для себя мы определили целью своего вклада в Заповедный урок вдохновение людей на развитие экологичного образа жизни в России.