Теперь и онлайн

Книга «Пословицы и поговорки коми народа» стала доступна для каждого на просторах Интернета. Депутат Государственного Совета Республики Коми Анатолий Родов — главный редактор и издатель книги запустил сайт, посвященный своему литературному проекту — pogovorkikomi.ru

Цель создания сайта — сделать книгу доступной для всех желающих. На сайте можно скачать «Пословицы и поговорки коми народа» формате PDF на собственный компьютер или почитать в режиме он-лайн. Примечательно, что на сайте размещен не просто текст, а именно книга со всеми страницами и иллюстрациями.

В начале октября 2014 года печатная версия книги впервые была презентована широкой общественности республики. «Пословицы и поговорки коми народа» вместе с автором презентовали его партнеры по проекту Павел Лимеров — научный редактор и составитель, а также Юрий Лисовский — художник-иллюстратор книги. После презентации книга тысячным тиражом разошлась в качестве подарка по всем школам и библиотекам республики.

Анатолий Родов, издатель и главный редактор книги «Пословицы и поговорки Коми народа»:

— Народная мудрость, обличенная в пословицы и поговорки, напоминают человеку о его предназначении и справедливом отношении к миру и тем, кто живет рядом. Читаешь эти сгустки исторической памяти и ощущаешь свою сопричастность со своим народом, с Севером, стираются границы времен. Всей душой понимаешь: это мое, родное, наше, мы — в этом бесконечном ряду поколений.

Напомним, что это далеко не единственный из проектов Анатолия Родова, посвященный развитию коми культуры и языка. Не так давно он реализовал проект дебютного музыкального альбома сыктывкарской певицы Екатерины Курочкиной, которая исполняет музыкальные произведения на коми и русском языках.

Близится к завершению реализация проекта «Ловья кыв», что в переводе означает «Живое слово». Суть данного проекта в создании интернет-ресурса, который будет содержать произведения писателей республике на коми языке в аудио формате.