Танцевальный серпантин

20 ноября, в Международный день ребенка, на свой юбилейный концерт «Радуга танца» пригласил интинских зрителей хореографический ансамбль «Искорка».

20 лет назад, в 1996 году, его образовала Валентина Климчук. Сама она когда-то танцевала в ансамбле «Северные узоры» (рук. Осип Катербарг), позже окончила кировское культпросветучилище по специальности «хореограф». В тогдашнем ДКШ танцевального коллектива для детей не было, вот и решили собрать малышей с возраста 5 лет. Первое занятие состоялось 1 октября 1997 года, а первые выступления уже на новогодних утренниках — танец «Снежинки» в новогодней сказке. В те годы музыку для выступлений преподаватели подбирали сами, а на занятиях за пианино садился аккомпаниатор. Сначала с ансамблем работала Наталья Минкова, а потом Анна Юрченко. Несколько лет девочки выступали на концертах с инструментальным ансамблем «Сувенир» (под руководством Валерия Юрченко). 

 

Валентина Климчук руководила коллективом 9 лет, и, конечно же, пришла на юбилейный концерт. Так же, как и несколько её бывших учениц. Они поделились своими воспоминаниями о занятиях и любимых танцах. Зрителям показали ролик об истории «Искорки» — выступления в Инте, Адзьвавоме, Ухте, Нижнем Одесе (там показывала свой танец группа брейк-данса ансамбля). В первые годы своей деятельности коллектив становился дипломантом фестиваля «Интинская весна — 2000», Лауреатом V Городского фестиваля «Инта весенняя», награждался почетными грамотами. 

 

С 2007 года руководит «Искоркой» Анна Ордина. Сама родом из поселка Жешарт, Усть-Вымского района, Анна начала там заниматься в детском образцовом коллективе народного танца «Серпантин». После  школы окончила Коми республиканский колледж культуры им. В.Т.Чисталева по специальности «хореограф», а в 2007 году приехала в Инту и устроилась на работу в ДКиТ. 

 

На сегодняшний день в коллективе «Искорка» два состава, в них занимаются дети от 6 до 10 лет. В репертуаре — танцы народного и эстрадного направлений. Хореографический коллектив «Искорка» активно выступает на мероприятиях ДКиТ и города, а также в различных конкурсах. 

В 2012 году принимал участие в XVII Открытом межпоселенческом конкурсе хореографического искусства «Танцующие звездочки 2012» (г.Печора).

В 2014 году коллектив стал Лауреатом III степени в номинации «Современный танец» (1 — 4 классы) и Лауреатом III степени в номинации «Народный танец» (5 — 8 классы) городского фестиваля танца (г.Инта).

В 2015 году участвовал во II городском фестивале-конкурсе танца «Северные узоры» (г.Инта).

В 2016 году коллектив стал Лауреатом III степени в номинации «Народный танец» (возрастная категория 8 — 10 лет) III Городского фестиваля танца «Северные узоры 2016» (г.Инта).

 

В «Искорке» до 2015 года занимались четыре состава: подготовительный, младший, средний и старший — более 50 человек. С прошлого сезона по предложению участников коллектива и руководителя старший и средний составы получили свое название — хореографический коллектив «Феникс». И, конечно, они приняли участие в юбилейном концерте, ведь вместе выступать веселее! Концерт начали самые маленькие — подготовительная группа исполнила китайский танец с блестящими зонтиками. Ребятишки показали свои первые танцевальные навыки, чувство ритма, выступали смело и старательно. Для них пока главное — научиться не бояться сцены, а умение и опыт приложатся! 

 

В концерте зрители увидели коми и русские танцы, лирические и задорные, переплясы и хороводы. Девочки протанцевали итальянскую тарантеллу и испанскую байлаору, в ритме фламенко. В концерте также участвовали ровесницы юбиляров, солистки образцового коллектива вокального ансамбля «Непоседы». Вот такая радуга детских талантов развернулась на сцене.

 

В конце, как полагается, чествовали юбиляров. С поздравлениями и цветами на сцену вышли и.о. руководителя города Лариса Титовец и директор ДКиТ Галина Терентьева. Они отметили, что каждый танец — это большой труд, за которым стоит совместная слаженная работа многих людей. А потому награды вручались не только участницам ансамбля, наградили их первых помощников-родителей, а также костюмеров Елену Дзутцеву и Елену Ахмерову благодарственными письмами администрации города и грамотами ДКиТ. Юным артисткам вручили сувениры, и всем залом поздравили с днем рождения Машу Козубович. А зрители поспешили на сцену с букетами и словами благодарности хореографу Анне Сергеевне Ординой. 

 

Артисты ансамблей «Искорка» и «Феникс» всегда охотно и радостно танцуют на городских концертах и фестивалях, шоу и конкурсах. И с таким же удовольствием их принимает зритель. Будем ждать новых выступлений и новых побед. А планы у руководителя обоих ансамблей Анны Ординой большие: новые постановки, участие не только в заочных, но и очных хореографических конкурсах. Ведь, как она сама говорит, танец — это не только ее работа, но и жизнь! Удачи и успехов! Пусть же разгораются искорки талантов в большой творческий костер и не гаснут, а развиваются и постоянно возрождаются, как птица-феникс!