В преддверии осеннего призыва

Для дополнительного обеспечения дополнительной поддержки семей призывников, которые ждут пополнения в семье или уже обзавелись ребенком, предусмотрены государственные гарантии: единовременно выплачивается пособие жене военнослужащего, если она беременна, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего.

Пособия предоставляются только как государственное социальное обеспечение, то есть их выплата производится органами социальной защиты населения независимо от получения других пособий и компенсаций за счет федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации. Размер устанавливается ежегодно в виде фиксированной суммы.

Право на единовременное пособие имеет жена военнослужащего, проходящего службу по призыву, беременная, при акушерском сроке в третьем триместре беременности (от 180 дней). При этом срок беременности должен быть подтвержден справкой из женской консультации либо иной медицинской организации, на учете в которой она состоит.

Для назначения выплаты женщина должна представить в центр социальной защиты населения по месту жительства следующие документы: 

— паспорт, 

— свидетельство о регистрации брака с военнослужащим, 

— справку из женской консультации о постановке на учет по беременности, 

— справку о прохождении воинской срочной службы мужем.

Право на ежемесячное пособие имеет мать ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, по уходу за ребенком до 3 лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву. Наличие зарегистрированного брака с отцом ребенка, в данном случае, не требуется. Для назначения выплаты женщине необходимо предоставить в центр социальной защиты населения по месту жительства ребенка следующие документы: 

— паспорт, 

— свидетельство о рождении ребенка с соответствующей записью об отце, 

— справку с места жительства ребенка, 

— справку о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву, 

— справку из воинской части с указанием текущего срока службы или из военкомата по месту призыва — после увольнения со службы.

В 2016 году размер единовременного пособия составляет 31 935,66 рублей, ежемесячного 15 792,36 рубля.

Право на получение пособий утрачивается после истечения шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы.

Для консультации и назначения пособий необходимо обратиться в ГБУ Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Инты» по адресу: Инта, улица Куратова, 66, кабинет № 112, телефон 3-09-40.