Готовность номер один!

В интинском филиале национального парка «Югыд ва» был проведен тренинг-семинар «Руководитель тушения лесного пожара».

Ежегодно национальным парком «Югыд ва» при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы ООПТ Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора» (углеродный компонент) проводится полевой обучающий семинар-тренинг «Руководитель тушения лесного пожара». В этом году он прошел на кордоне «Переправа» с 20 по 25 июня, т.е. непосредственно перед началом пожароопасного периода на Приполярном Урале, который здесь начинается обычно с середины июля. 

Семинар проводили сотрудники образовательного подразделения «Учебный пункт» ГАУ РК «Коми лесопожарный центр». Возможность получить дополнительную специальность была предоставлена 17 сотрудникам парка, в том числе интинского и печорского филиалов, 4 сотрудникам Печоро-Илычского заповедника, представителю Росприроднадзора. Участники семинара проходили как теоретический, так и практический курс подготовки. При обучении основное внимание уделялось технике безопасности, стратегии, тактике и технике тушения пожаров, практической работе бензопилами, мотопомпами, ручным инструментом, подготовке и использованию оборудования и средств тушения лесных пожаров. В завершение обучения был проведен квалификационный зачет. По окончании семинара все участники получили сертификат «Руководитель тушения лесного пожара».

Директор национального парка «Югыд ва» Татьяна Фомичева провела блиц-опрос участников, что им дал семинар.

И.Драчков, участковый госинспектор: 

— Навыки в тушении лесного пожара.

И.Шахтаров, госинспектор: 

— Новые знания, обмен опытом.

П.Сандо, участковый госинспектор: 

— Дополнительную информацию, общение с коллегами, семинары нужно проводить чаще.

С.Голышев, старший госинспектор: 

— Закрепил знания, испытал новую технику.

Е.Куртияков, заместитель начальника отдела Росприроднадзора по Республике Коми:

— Теорию и практику, общение, инспектора готовы к пожароопасному сезону.

Тренировка прошла в самом начале сезона, все освежили свои знания, навыки, освоили новую технику. К окончании семинара все участники стали единым дружным отрядом, готовым выступить на борьбу с пожарами в лесу.


Кристина Новикова, госинспектор