Сохраним зеленую планету!

22 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошла игра «Экологический микс», посвященная ежегодному всероссийскому субботнику «Зеленая весна — 2016».

В мероприятии приняли участие представители младшей группы интинской ассоциации ДОО «Заря» — ученики третьих и пятых классов школы № 9, команды «Радуга» и «Знатоки».

Однако прежде, чем приступить к игре, ведущая Любовь Жомерчук прочитала ребятам небольшую лекцию на тему экологии. Она рассказала школьникам, какие материалы разлагаются быстрее и дольше всего. Так, обычная металлическая банка из-под лимонада сохраняется в течение 500 лет, фольга — более 100, стекло остается целым и невредимым до 1000 лет. 

Также всем собравшимся напомнили основные правила заботы о своем доме — планете Земля: мусор выбрасывать только в урны, воду, почву и воздух не загрязнять, деревья не вырубать. Для закрепления материала зрители посмотрели несколько тематических короткометражных мультфильмов.

Затем команды приступили к игре. Ребята прошли множество конкурсов. Так, им необходимо было рассортировать различные виды мусора — бумагу, стекло, пластик и бытовые отходы. С этим игроки справились на «отлично». Был проведен командный творческий конкурс, в котором школьники с завязанными глазам рисовали представителя фауны.

Однако основными состязаниями игры были загадки, шарады и интеллектуальные конкурсы о животных, птицах, насекомых, растениях. Отметим, что эрудиция у ребят отменная. Школьники блестяще знают животный и растительный мир нашей планеты и легко назвали правильные ответы. И лишним подтверждением этому стал конкурс пантомимы, в котором участники игры показывали соперникам того или иного представителя фауны — ни одна постановка не осталась неразгаданной.

Это был последний конкурс экологической игры. И пока строгое жюри, в которое вошли педагоги дворца творчества детей и молодежи, подводили итоги, ребята перевоплотились в агрономов и высадили в контейнерах небольшие грядки с травой. Теперь школьники будут постоянно ухаживать за ними под руководством опытных взрослых.

Итак, кто же в итоге стал лучшим? Жюри определило, что с небольшим перевесом победила команда «Радуга». 

Игра «Экологический микс» стал продолжением тематического цикла, в котором педагоги учреждения через игровую форму разъясняют юным интинцам, как  бережно относиться к природе. Так, первое подобное мероприятие проходило 26 марта — в виде мастер-класса, в ходе которого взрослые и дети учились из различного мусора творить поделки. Директор дворца творчества детей и молодежи Клавдия Жомерчук пообещала, что подобные мероприятия будут проходить с регулярной периодичностью.


Фото автора