День качества

В лицее № 1 для учащихся шестых классов прошла деловая игра «Урок качества», посвященная Всемирному дню качества.

Всемирный день качества (World Quality Day) – ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Проблема качества – одна из самых приоритетных в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

Эти и другие аспекты качества необходимо было раскрыть участникам прошедшей игры. Ребятам были даны задания – дать определение словам «качество», «качественная жизнь». Участникам игры также предложили сформулировать, что, по их мнению, включает в себя такое понятие, как «качественное образование», каким должен быть выпускник современной школы.

Ребята разбирали, что такое качество продукции, услуг. Было уделено внимание и социальным аспектам качества – значению этого понятия для каждой семьи как показателя благосостояния, безопасности и защиты.

Игра получилась интересной, насыщенной и познавательной.