В помощь абитуриенту

Приемная кампания в российских высших и средних профессиональных учреждениях идет полным ходом. И мы напоминаем нашим читателям ее основные моменты и особенности.

Как уже не раз сообщалось, в этом году, как и ранее, выпускники имеют право одновременно подать документы в пять вузов и в каждом можно выбрать до трех специальностей по всем формам обучения. Получается, что каждый поступающий имеет всего 15 вариантов.

Зачисление в рамках общего конкурса проходит в два этапа. На первом этапе по каждому направлению подготовки вузы закроют 80% бюджетных мест, на втором – оставшиеся 20%.

 

Прием документов

• 20 июня – начало приема документов на первый курс бакалавриата и специалитета.

• С 20 июня по 7-13 июля – проведение дополнительных вступительных испытаний для поступающих (информация – на сайтах вузов).

• 7 июля – завершение приема документов от абитуриентов, сдающих дополнительный творческий или профессиональный экзамен.

• 26 июля – завершение приема документов от абитуриентов, поступающих только по результатам ЕГЭ.

 

Зачисление

• 27 июля – публикация списка поступающих на информационных стендах и сайтах всех вузов.

• 29 июля – зачисление:

– победителей олимпиад, поступающих вне конкурса;

– абитуриентов, поступающих в рамках целевого приема;

– абитуриентов, имеющих особые права.

• 1 августа – завершение приема заявлений о согласии на зачисление с приложением оригинала аттестата; публикация списка поступивших на 80% основных конкурсных мест.

• 3 августа – первый этап зачисления по общему конкурсу.

• 6 августа – завершение приема заявлений о согласии на зачисление с приложением оригинала аттестата; публикация списка поступивших.

• 8 августа – второй этап зачисления по общему конкурсу.

Сроки приема на обучение по заочной форме, на платные места, а также в магистратуру каждый вуз устанавливает самостоятельно.

 

Места и баллы

Российские вузы предлагают абитуриентам более 350 направлений и специальностей высшего образования. В 2019 году выделено 312,4 тыс. бюджетных мест в бакалавриате, 77,1 тыс. – в специалитете и 128,8 тыс. мест – в магистратуре.

Согласно правилам приема, к результатам ЕГЭ вузы могут добавить своим абитуриентам до 10 баллов за счет так называемого портфолио. Каждый университет сам устанавливает количество дополнительных баллов за индивидуальные достижения. Как правило, больше всего баллов университеты добавляют за аттестат с отличием и результаты олимпиад, не использованные для получения особых прав.

Что входит в портфолио абитуриента:

– аттестат с отличием или диплом о среднем профессиональном образовании с отличием;

– спортивные достижения: звания чемпиона мира, Европы, Олимпийских и Паралимпийских игр, статус мастера спорта или кандидата в мастера спорта;

– золотой значок ГТО;

– волонтерская деятельность;

– результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав;

– итоговое сочинение;

– результаты предпрофессионального экзамена (для участников проектов «Инженерный класс», «Медицинский класс», «Академический класс» и «Кадетский класс»);

– наличие статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».