Ура! Каникулы!

В центральной библиотеке прошли первые мероприятия в рамках летней программы для школьных площадок.

В минувший понедельник, 4 июня, в центральной библиотеке стартовали игровые программы для ребята из лагерей с дневным пребыванием. Каникулы для школьников начались с веселых забав и познавательного «Поля чудес». Первыми гостями библиотеки стали учащиеся школы № 10. Одна из групп действующей на базе учебного заведения площадки приняла участие в развлекательной программе «Солнышко в глазах». Только закончившим учебный год школьникам дали возможность выплеснуть всю накопившуюся за это время энергию.

Ребятам было предложено принять участие в подвижных играх, викторинах и конкурсах. Группа состояла в основном из учащихся младших классов, поэтому ребята с удовольствием окунулись в забавы. Программа началась с веселой зарядки, после чего конкурсы и игры посыпались на школьников как из рога изобилия. Им предстояло посостязаться в скорости, меткости и внимательности в «Веселом боулинге», «Чудо-огороде» и даже на «Ипподроме». Скачки на лошадках особо позабавили ребят, так же как и попытки прикрепить вслепую потерянный хвост «самой настоящей лошади».

Как любое другое мероприятие, проходящее в библиотеке, программа не обошлась без конкурса, связанного с книгой. Его участникам пришлось крайне быстро давать ответы на вопросы блиц-турнира. И погоня за скоростью нередко приводила к очень забавным результатам.

И в завершение ребятам было предложено самое летнее развлечение – рисование на «асфальте». Так как погода нас не балует, то его с успехом заменили листы бумаги, где школьники изобразили все то, что, по их мнению, поможет отступить ненастью: солнце, море, цветы и зеленые лужайки.

А пока младшие развлекались в гостиной, на втором этаже библиотеки ребята постарше сразились в интеллектуальном состязании – игре «Поле чудес», основной темой которого была, конечно же, литература.

В первые три дня текущей недели развлекательные программы пройдут для всех лагерей, действующих на территории Инты. А уже в четверг в библиотеке начнется цикл мероприятий, посвященных Дню России. Развлекательные программы будут сменять познавательные, так что скучать не придется ни непоседам, ни тем, кто не мыслит себя без учебы даже в каникулы.


Фото автора