«Французы» спустились в шахту

Учащиеся 4 «а» класса гимназии № 2 побывали в гостях у горноспасателей Инты и узнали специфику их нелегкой службы.

Для некоторых ребят из 4-го «а» экскурсия в ВГСЧ не первая, и, тем не менее, никто из класса не отказался посетить часть. И это вполне объяснимо.

Первое, что сразу же подкупает гостей части, радушный прием сотрудников ВГСВ, их теплое и внимательное отношение к шумной ватаге ребят. И все же правила поведения на режимном объекте никто не отменял, поэтому перед началом экскурсии мальчишкам и девчонкам провели инструктаж.

Перед экскурсией по военизированной части учащимся показали специализированный автобус, укомплектованный всем необходимым для ликвидации аварий в шахте, оказания помощи шахтерам, а также средствами защиты самих горноспасателей. Всем желающим разрешили побывать внутри спецмашины и посмотреть, как там все устроено.

Следующим этапом экскурсии стало посещение аппаратной, где проводится проверка дыхательных приборов, применяемых горноспасателями. С разрешения сотрудника части ребята по очереди примеряли 12-килограммовый аппарат. Пока проходила примерка, гостям рассказали о том, что полная экипировка горноспасателей весит не менее 40 килограммов.

И все же наибольший восторг гимназисты получили во время увлекательного путешествия по запутанным для незнакомцев лабиринтам военизированной части. По-настоящему неподдельный детский интерес вызвало посещение учебной шахты. Здесь экскурсанты увидели, как выглядит настоящая шахта изнутри, в каких условиях приходится работать горноспасателям, ликвидировать чрезвычайные ситуации под землей, спасать людей, каждый раз рискуя своей жизнью. В тепловой комнате учащимся рассказали о серьезной физической и профессиональной подготовке сотрудников военизированного горноспасательного взвода.

За часовую экскурсию по ВГСЧ ребята многое узнали об основных направлениях работы горноспасателей. Возможно, прошедшее знакомство станет для кого-то их этих ребят решающим в выборе будущей профессии.

Организовать поход школьников в гости к горноспасателям помогла начальник интинской автошколы ДОСААФ Ольга Золотова.