Если взять кусочки мела…

Разнообразие материалов и техник исполнения творческих работ продемонстрировали учащиеся гимназии № 3 в «Мастерской Деда Мороза».

«Творчество детей — это глубоко своеобразная сфера их духовной жизни, самовыражение и самоутверждение, в котором ярко раскрывается индивидуальная самобытность каждого ребенка. Эту самобытность невозможно охватить какими-то правилами, единственными и обязательными для всех». Эти слова, сказанные Василием Александровичем Сухомлинским в прошлом веке, не потеряли своей актуальности и в наши дни.

В гимназии № 3 стало доброй традицией — в преддверии Нового года проводить выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мастерская Деда Мороза» среди учащихся начальных классов. Ее организаторы ставят перед собой главную цель — развитие у детей интереса к декоративно-прикладному и изобразительному творчеству, навыков изготовления новогодних поделок и украшений, привлечения внимания ребят к изучению и сохранению традиций изготовления новогодних игрушек. 

На выставку было представлено более 200 работ по номинациям: «Ах, какая ёлочка», «Новогодняя елочная игрушка», «Праздничная открытка», «Символ года», «Сказочная композиция».

Богатой и неожиданной оказалась фантазия и творчество детей в изготовлении новогодних поделок: символов года (петушков, веселых Снеговиков, добрых Дедов Морозов и Снегурочек, елочек), новогодних игрушек, праздничных открыток и многих других. Из чего только не делали елки! Макароны и шишки, пряжа и ткань, вата и ватные диски, картон и конфеты, цветная бумага и мишура, ложки  и  вилки — все это легло в основу новогодних красавиц. Новогодние игрушки тоже были необычны. Здесь и символ наступающего года — петух, и герои сказок, и снеговики, и большие елочные шары. Еще на выставке можно было увидеть новогодние панно, рождественские венки, мандариновое дерево, целые композиции из зимних сказок. Работы были выполнены в самых разных традициях и техниках: аппликация, модульное оригами, конструирование, бисероплетение, квиллинг, декупаж, вязание, вышивка, лепка из теста и другие.  Участники выставки использовали различные материалы: мишуру, бумагу, пластилин, солёное тесто, пластик, бисер, ткань, макароны, конфеты, пластиковые стаканчики, плиты ПВХ!

Также на выставке широко представлено творчество юных художников. Их работы выполнены разнообразными изобразительными материалами: цветными карандашами и фломастерами, акварельными красками и гуашью, восковыми мелками и пастелью, тушью и углём. Живописные произведения маленьких художников поражают своей выразительностью и красочностью. 

 

Если взять кусочки мела,

Много красок разных,

Снег могу я сделать белым,

Дед-Мороза — красным. 

Ёлку с хвоею — зелёной

На моей картинке

Нарисую пышной, стройной,

А вокруг — снежинки.

Будет небо — синим-синим,

Солнце — жёлтым, жарким.

И на лапах ёлки иней —

Стынет белой шапкой. 

 

Неоценимую помощь в осуществлении творческих задумок наших учеников оказали педагоги дополнительного образования Центра внешкольной работы. Ольга Юрьевна Белошицкая, руководитель кружка «Изостудия» и Светлана Григорьевна Торлопова — руководитель кружка «Жемчужина» (бисероплетение) — обучают ребят своему мастерству и прививают любовь к творчеству. Выставка не состоялась бы без наших верных союзников и добрых помощников — родителей, бабушек и дедушек, которые во всех начинаниях поддерживают своих детей.

Проведение выставки доставляет взрослым и детям радость созидания, создает хорошее настроение в период новогодних праздников. Поделки, разные по размеру и технике изготовления, объединяет то, что все они сделаны с душой и любовью, с желанием ребят порадовать своим мастерством других и поделиться творческими идеями. Хочется отметить эстетику исполнения, выразительность и оригинальность представленных на выставку поделок. Каждая работа достойна внимания! 

Учителя начальных 

классов МБОУ Гимназия №3: Г.В.Морозова, О.А.Окорокова, Е.А.Кадочникова, Т.А.Орлова,

Н.И.Григорова, О.И.Давыдова, О.В.Зозуль, О.Р.Лугинина.