«Гренада» собирает друзей

Меня зовут Анна, я обычная ученица физико-математического класса лицея № 1. Летом я работала в трудовом лагере вместе со своими друзьями, с которыми мне и посчастливилось съездить в детский центр «Гренада», который находится недалеко от Сыктывкара. Первый день пребывания в лагере мне почему-то не понравился, я очень хотела домой, как и многие, кто приехал со мной. Но после того, как мы познакомились с ребятами из Вуктыла и Усть-Кулома, все изменилось. Каждый день проходил, как в сказке. Мы стали одной большой семьей. Вожатые были добрые и отзывчивые. Лучше их просто нет: фейерверк мероприятий, конкурсов, игр — скучать было некогда. Я с удивлением заметила у себя лидерские качества. И мне это понравилось.

В один из дней мы стали участниками конференции, посвященной Российскому движению школьников (РДШ) — общественно-государственной детско-юношеской организации, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников, таких, как я и мои друзья. Нам объяснили, что организация создана в соответствии с указом Президента Российской Федерации 29 октября 2015 года. Я вхожу в Российское движение школьников. Оказывается, это инициатива самого Президента, который заботится о будущем своей страны. Как здорово, что мне посчастливилось быть одной из первых. Чувствуешь свою сопричастность к грандиозному делу, понимаешь, как много предстоит совершить. Хочется предлагать, изобретать, творить. Задание получили тут же — придумать самим один из праздничных дней в календаре РДШ. И самое интересное — этот праздник нужно было провести самим. Нам дали план со сметой. Мозговой штурм — и работа закипела. Наш проект получился успешным. А как интересно было слушать ребят из других команд. Пусть мы не стали победителями, но искренне радовались за других, за проект «День Героев Отечества», который стал лучшим.

Через два дня приехали представители Российского движения школьников из Москвы, которые познакомили нас с принципами РДШ и выслушали наши предложения.

Каждый день в лагере был незабываемый. Прохождение квестов по различным темам прибавляло уверенности в себе и улучшало настроение. А как можно забыть конкурсы, во время которых нужно было проявить свою сноровку, свое умение работать в команде, в нужный момент взять ответственность на себя. И это все за неделю.

Мы так подружились, что не хотелось даже расставаться. Но пора было возвращаться.

Я вновь в своем родном лицее, готовая со всеми поделиться свежими впечатлениями, рассказать о том, что узнала и призвать всех друзей вступить в Российское движение школьников. Каково было мое удивление, когда я узнала, что наш лицей стал площадкой по Российскому движению школьников (РДШ), что скоро будут собирать команду активистов для обучения в лагере «Гренада». Для себя я решила, что буду в этой команде! Мне интересно все, что происходит в моем родном лицее, в Республике, в стране.

В «Гренаде» я нашла новых друзей, продолжаю с ними общаться и рассказываю о том, как интересно мы живем.


Анна Проскурина