«Севериада» — в гости с севера

Недавно в Инту из гастрольной поездки в Удмуртию вернулась известная в городе группа «Севериада», исполняющая фолк-рок на коми языке. 

21 — 24 сентября в родственной республике проходил  IVмеждународный молодежный этно-фестиваль «Палэзян». Удмуртия — интереснейший край с богатыми традициями. И в этом рябиновом празднике (а именно так переводится с удмуртского языка название фестиваля) участвовали музыканты и поэты из самой Удмуртии и приглашенные гости из республик Марий Эл, Башкирии, Мордовии и Финляндии. Республику Коми представляла только наша интинская «Севериада».

Фестиваль в Ижевске проходил с размахом, был запланирован комплекс самых разнообразных мероприятий — художественные выставки, вечер танца, мастер-классы, встреча с финно-угорскими поэтессами, «круглые столы». В дружной студенческой атмосфере зрители и участники знакомились с песенными, танцевальными, костюмными традициями друг друга. Как говорят сами наши музыканты, только их выступлений было три на разных площадках. Заключением праздника стал грандиозный гала-концерт в ДК «Аксион». Финальным аккордом его стала песня «Мы финно-угры» в исполнении всех участников концерта.

Новинкой в этом году стала этно-вечеринка с участием гостей фестиваля. Она прошла на открытом воздухев архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» в рамках международного полевого этнографического симпозиума «Сельское сакральное пространство народов Урало-Поволжья».

Нашим интинцам пришлось по душе удмуртское гостеприимство, теплый прием зрителей. В свою очередь,они обзавелись новыми поклонниками своего творчества за пределами Коми и получили приглашениепосетить удмуртскую землю еще раз. Коми Республика ежегодно проводит свой этно-фестиваль «Люди леса». Как знать, может, новые друзья будущим летом встретятся там…

Ведь наша группа «Севериада» довольно мобильна, с удовольствием выступает по приглашениям в Инте,ездили с концертом в Воркуту, Сосногорск, выступали в Сыктывкаре, Ижме, Ыбе, Нижнем Одесе. Ребята выступают в обновфленном составе: руководитель группы Алексей Попов (бас), Татьяна Борисенко (вокал, флейта), Дмитрий Карамышев (гитара), Евгений Сомов (врио барабанщика). В планах — записать альбом и снять клип. На это нацелена работа маленького дружного коллектива. А мы пожелаем музыкантам успеха, интересных выступлений и поездок и будем ждать новой встречи с «Севериадой»!