Территория настоящих мужчин

Сегодня на базе дворца творчества детей и молодежи действуют кружки гражданско-социальной направленности. К ним относятся ИА ДОО «Заря», молодежное объединение «Креатив» и военно-спортивный клуб «Полярная сова». Сегодня мы расскажем об объединении «Полярная сова».

Клуб «Полярная сова» — одно из самых известных, популярных и уважаемых в городе объединений молодежи. Действует оно уже более десятка лет. Клуб создан с целью привлечения мальчишек и девчонок к армейской жизни. Походы, военные сборы, погружение в армейский быт — все это, и не только предлагает интинской молодежи военно-спортивная ассоциация. 

Что дает подростку участие в данном объединении? Во-первых, занятия помогают ребятам раскрыться, стать самостоятельными, ответственными перед собой и обществом. Во-вторых, у молодых людей есть возможность улучшить физическую подготовку. Программа клуба составлена таким образом, что вполне может заменить тренажерный зал. А вкупе с физическими нагрузками участник клуба получает навыки рукопашного боя, что молодым людям в ходе военной службы, да и вообще в жизни очень пригодится. 

Помимо этого, клуб предлагает ребятам изучение основ безопасности жизни, правовых основ от опытного преподавателя — юриста Алексея Головкина. Таким образом, юноши и девушки получают все необходимые знания, умения и навыки, которые так или иначе подготовят молодых людей к взрослой жизни.

Между тем, клуб «Полярная сова» — это не только учебные занятия в аудитории. Это еще и активная общественная деятельность. Благодаря тесному взаимодействию дворца творчества фактически со всеми организациями нашего города члены военно-спортивного клуба «Полярная сова» привлекаются к участию во многих городских мероприятиях. День города, День Республики Коми, День молодежи — участие «совят» обязательно. И, конечно же, ни одно мероприятие, посвященное датам воинской славы России, не может пройти без членов «Полярной совы». Ребята стоят в карауле в День Победы, в День памяти и скорби, в День вывода войск из Афганистана. 

Тесно сотрудничают «совята» и с интинском отделением автошколы ДОСААФ. Не раз члены клуба принимали участие в мероприятиях оборонной организации, стойко выстаивая в почетном карауле по часу и более. 

Успех и популярность клуба руководство дворца творчества связывает с кадровым потенциалом. Как считает директор учреждения Клавдия Жомерчук, молодые педагоги Алексей Головкин и Михаил Яковченко прекрасно находят подход к своим воспитанникам.

— Молодежь всегда найдет друг с другом общий язык, — уверена Клавдия Жомерчук. — Между педагогами и подростками установлены доверительные отношения, и это очень здорово. Значит, клуб движется в правильном направлении.

Ограничений к возрасту участников клуба нет. Педагоги готовы работать с каждым молодым человеком. Главное — желание самого участника «Полярной совы». Необходимо отметить, что к учебе принимаются как юноши, так и девушки, неравнодушные к своему городу и стране. 

Вы готовы заниматься саморазвитием и принимать участие в общественной жизни Инты? Клавдия Жомерчук обращается к интинским подросткам: если вы желаете научиться азам рукопашного боя, улучшить свои физические данные, а заодно и получить необходимые юридические знания, то двери военно-спортивного клуба «Полярная сова» открыты для всех. Набор начнется уже в сентябре.


Фото из архива редакции