Год экологии начался с праздника

11 января Россия отмечает День заповедников и национальных парков.

Впервые «День заповедников и национальных парков» начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И дата для этого события выбрана не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Он учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства. 

Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси — заповедные рощи, культовые места, просто заказники для князей, царей, знати для охоты. Однако первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

Всего в России насчитывается 110 заповедника, 46 национальных парков и 70 государственных природных заказников, которые сохраняют порядка 80 % видового богатства растительного и животного мира. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,9 % площади страны. И система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки. 

Для Интинского округа День заповедников и национальных парков имеет огромное значение. Именно в нашем районе находится большая часть национального парка «Югыд ва», самого крупного в России и Европе. Он был образован в 1994 году в целях сохранения уникальных природных комплексов Приполярного и Северного Урала и вместе с примыкающим к нему на юге Печоро-Илычским государственным заповедником стал первым, включенным в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО как «Девственные леса Коми». 

Объявленный в России Годом особо охраняемых природных территорий 2017-ый еще и ознаменован 100-летием первого в нашей стране государственного природного заповедника. Как сообщили в центральном офисе нацпарка, в заповедном году будут проведены множество фотовыстовок, марафон «Маршрутами «Югыд ва», экологические слеты и флэшмобы, планируется издание полиграфической продукции, обустройство туристических маршрутов и многое, многое другое. А это значит, что предстоящий год обещает быть насыщенным для сотрудников парка, его друзей и посетителей.