Народная музыка: актуально или забыто?

25 ноября 2016 года в детской школе искусств города Инта состоялся концерт учащихся народного отделения «Ах, как хороша, русская душа!». В программе концерта — 21 номер, в каждом из которых ученики ДШИ блеснули своими навыками и талантами. Наверное, в этот момент вам становится скучно, и вы полагается, что придется читать очередную пресную статью о том, какие молодцы ребята и педагоги и как здорово прошёл концерт? Так вот, вы ошибаетесь! 

Я постараюсь посредствам своих впечатлений и мыслей от этого мероприятия перенести вас, друзья, в ту атмосферу, в которой мне довелось оказаться. Думаю, такой способ провести время многим не просто придется по душе, а может стать семейной традицией. 

Лично мне всегда казалось, что в наши дни такое направление как народная музыка переживает затянувшийся кризис и находится, мягко говоря, не на пике своей популярности. Это понятно, ведь и лапти мы с вами перестали давно носить. Конечно же, есть пара громких имён, таких, как Пелагея, например, но на фоне количества «попсы», что практически в конвейерном темпе штампуется нашей эстрадой, это просто капля в море. 

Признаться честно, шла я на концерт по заданию главреда — без особого энтузиазма и, прямо скажем, со скептическим настроем. В мыслях этот вечер пятницы грозил превратиться в один из скучнейших в моей жизни. Но сюрпризы начались с самого входа в Детскую школу искусств. Наверняка никто не удивится, если сказать о том, что основной возраст слушателей на концерте был ближе к пожилому? Но кроме них в зале присутствовали также молодые люди и подростки, которые, кстати, даже не являлись учениками ДШИ. И самое главное, зал был заполнен процентов на 80! 

 А ведь я когда шла, ожидала увидеть полупустой зал, заполненный исключительно родителями выступавших ребят. Самое же главное в другом! Уважение к музыке и тот тон мероприятия, что задавали все без исключения слушатели, заставили меня испытать смущение за одетые на мероприятие джинсы и толстовку. Выбрала себе укромное местечко, присела… и заслушалась. Честно признаться, не заметила, как пролетело время, ведь весь концерт я просидела в восторге! Наверное, нет в этом мире души, чьи струнки не смогла бы тронуть и зацепить живая музыка, и абсолютно неважно, какого она жанра. Концерт же народной музыки вселяет в сердце особый трепет и гордость! Волей-неволей хочется поехать в деревню, чтобы лежать на лугу и разглядывать плывущие по небу облака и так дождаться прекрасного заката. Каждый номер был по-своему интересен, и все исполнители смогли донести до слушателей те чувства, которые несли в себе музыкальные произведения. Без сомнения, у них всё получилось не на 5, а на 10 баллов! 

Ну что? Вам эта тема уже не кажется такой скучной, как, возможно, могло подуматься в самом начале? 

Для всех, у кого появилось желание посетить концерт, а возможно, и не один — прилагаю ссылку на официальный сайт ДШИ: https://dshi-inta.ru/. Там вы найдете афишу со всеми грядущими мероприятиями. Лично я собираюсь в декабре посетить вечер популярной музыки. До встречи?