За рыбку ответишь

Любители рыбной ловли в особо охраняемых зонах могут поплатиться не только за браконьерство, но и массу других нарушений.

11 октября инспекторы интинского филиала ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» и сотрудники местного отдела МВД провели очередной запланированный авиарейд по территории особо охраняемой зоны Кожимского лесничества. Целью десанта было выявление браконьерской деятельности на реке Кожим.

Рейд проходил с привлечением вертолетной авиации МИ-8, с фотофиксацией высокого качества и видеосъемкой с высоким разрешением (формат 4К). Как отметил госинспектор нацпарка «Югыд ва» Артем Никольский, чувствительность аппаратуры позволяет не только обнаружить несанкционированные стоянки, но и даже в полете четко зафиксировать нарушителей и их оснащение.

Прошедшая на минувшей неделе проверка дала свои результаты. Так, удалось обнаружить несколько фактов несанкционированных стоянок, где были найдены орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, и две группы нарушителей на моторных плавстредствах. Несмотря на мобильность десанта, к расположению одной из них проверяющим высадиться не удалось: вертолет не смог произвести посадку в нужном районе, и им пришлось сделать маршбросок в 4 километра. К моменту прибытия сотрудников нацпарка и ОМВД нарушителям, к сожалению, удалось скрыться. Тем не менее, сам факт нарушения удалось зафиксировать, обнаружить несанкционированную стоянку и поставленные на рыбу сети.

Вторая группа нарушителей едва избежала задержания. Браконьеры с трудом ушли от преследования. Однако после себя они оставили неоспоримые доказательства их противоправных действий — стоянку с полным набором браконьерского арсенала. Было видно, что здесь любители рыбной ловли обосновались крепко и с далеко идущими планами. Основательный подход к обустройству лагеря, глубокие ямы для хранения улова говорят едва ли не о промышленных масштабах ловли. Поэтому эта и другие обнаруженные стоянки были взяты под особый контроль. Фото- и видеофиксация лиц, лодок, моторов, а также личных вещей переданы в правоохранительные органы для дальнейшей установки личностей и привлечения их к ответственности.

Подобные проведенному рейды проводятся в начале лета, когда рыба только начинает идти на нерест, на протяжении всего летнего периода и в сезон до ледостава. 

— В данный период браконьеры проявляют особую активность, так как рыба в этот момент ослаблена — поймать ее не составляет труда, — отметил Артем Никольский. — Браконьеры ловят момент и просто выгребают рыбу в огромных масштабах.

По его словам, среди оснащения, которое используют нарушители, часто встречаются сети с мелкой ячейкой. Они наносят особый ущерб популяции рыбы, так как в нее попадают не только взрослые особи, которые уже успели принести потомство, но и молодые. И в этот момент от правоохранительных служб требуется усиленная работа.

Для самих нарушителей очередная «рыбалка» может иметь крайне плачевные последствия. Если будет доказан факт вылова, то их ждет уголовная ответственность и возмещение ущерба в районе 750 рублей за каждую выловленную особь вне зависимости от ее размера, возраста и т.д.

Также были составлены протоколы об административном нарушении за незаконное нахождение на территории нацпарка, использование моторных плавсредств, которые повлекут штрафные санкции. Кроме того, браконьеров ждет ответственность и за сопутствующие нарушения — мусор, вырубку деревьев, вытаптывание троп и т.д.

— За все эти нарушения предусматривается определенное наказание как административное, так и уголовное, — подчеркнул госинспектор «Югыд ва».


Фото предоставлено интинским филиалом нацпарка «Югыд ва»