Сергей Усачёв попросил сенатора держать на контроле обращения Госсовета в федеральный центр

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв провел рабочую встречу с сенатором от Коми Еленой Шумиловой. Стороны обсудили ряд законодательных инициатив и возможности пополнения доходной базы бюджета региона.

«Елена Борисовна, на прошедшем заседании сессии депутаты парламента направили ряд обращений в адрес федерального центра. Они касаются перераспределения доходной части от налогов между республикой и федерацией, передачи на федеральный уровень полномочий по лекарственному обеспечению всех больных редкими заболеваниями, уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Прошу вас держать на контроле все эти предложения, они помогут компенсировать экономические проблемы в регионе, вызванные пандемией» — подчеркнул спикер парламента.

Елена Шумилова сообщила, что все обращения находятся в проработке, кроме того, сенатор занимается вопросами правового регулирования безнадзорных животных и корректировкой нового административного барьера для строящихся объектов в Арктической зоне. С 2020 года любая проектная документация для данной территории должна иметь положительное заключение экологической экспертизы, что не было предусмотрено при утверждении регионального и местных бюджетов. Таким образом, нововведение может затянуть сроки реализации ряда проектов.

В январе этого года законопроект об отмене экологической экспертизы для объектов социальной и транспортной инфраструктуры в Арктической зоне внесён в Государственную Думу РФ. Данная инициатива также поддержана Государственным Советом Коми.