В Коми большая часть выплат на переселение из районов Крайнего Севера достанется инвалидам

В республике из 25 тысяч семей в 2021 году 190 получат выплаты на переселение из районов Крайнего Севера. Большую часть средств получат люди с инвалидностью.

Как сообщили БНК в министерстве строительства и ЖКХ Коми, на начало 2021 года в республике на учете на переселение из районов Крайнего Севера состоит 25 703 семьи. Например, в Воркуте проживают 14 019 семей, в Инте — 2 910 семей.

Региону для переселения из районов Крайнего Севера на 2021 год из федерального бюджета выделено 443 258 600 рублей. В рамках этих средств планируется предоставить социальные выплаты около 190 семьям. Они выделяются в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет и категории.

– В Коми в соответствии с нормами федерального законодательства 70% выделяемых на переселение из районов Крайнего Севера средств федерального бюджета распределяется на предоставление социальных выплат гражданам по категории «инвалиды», 30% — на категорию «пенсионеры», – отметили в министерстве.

Таким образом, в 2021 году по категории «инвалиды» выплаты получит 140 семей, по категории «пенсионеры» — 50. Они проживают не только в Воркуте и Инте, но также в Вуктыле, Усинске, Печоре, Сосногорске, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Вымском районах.

Минстрой Коми в ответе на запрос обратил внимание граждан на то, что объем федеральных средств, выделяемых республике на переселение, напрямую зависит от количества граждан, которые подтвердили свое участие в программе по переселению в планируемом году. Для подтверждения участия в программе в 2022 году гражданин должен в период до 1 июля 2021 года подать соответствующее заявление в администрацию муниципального образования по месту постановки на учет на переселение. Заявление может быть подано любым удобным способом: лично (через доверенное лицо) при посещении администрации, посредством почтового отправления или по электронной почте.


БНК.

Фото БНК