От итогов – к перспективам

Общественники при отделе МВД России по городу Инте подвели итоги работы за 2020 год и обсудили перспективные планы на будущее.

Заседание Общественного совета прошло в кабинете начальника Интинской автомобильной школы ДОСААФ России Ольги Золотовой, которая входит в состав ОС. Кроме нее, в работе совета приняли участие его председатель Константин Шустенков и члены совета – настоятель храма Святой Троицы протоиерей Василий (Потрясов) и Лариса Батманова. Традиционно на заседании присутствовал помощник начальника ОМВД России по городу Инте, руководитель группы по работе с личным составом Анатолий Хомиченко.

С докладом «О результатах деятельности Общественного совета при ОМВД России по городу Инте за 2020 год» выступила общественник Лариса Батманова.

Она отметила, что минувший год, проходивший на фоне пандемии, внес коррективы в работу всех без исключения учреждений, структур, ведомств, общественных объединений. Но, несмотря на сложности, вызванные ограничениями в связи с новой коронавирусной инфекцией, работа Общественного совета при полиции Инты не останавливалась.

Как и прежде, в минувшем году общественники принимали участие в профилактических мероприятиях, проводимых правоохранителями на территории округа, присутствовали на заседаниях об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений ОМВД Инты, поддерживали акции, организованные отделом; выступали как участниками, так и инициаторами прямых линий и круглых столов, посвященных профилактике подростковой преступности, и другим актуальным темам.

В своей работе общественники огромное внимание уделяют патриотическому, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения интинцев, стараясь развить у молодежи гражданственность и любовь к Родине, готовность служить Отечеству на любом поприще. В этом им активно помогают ветеранские организации Инты: Союз ветеранов Афганистана и локальных конфликтов, ветераны пограничных войск и ВДВ, а также силовые структуры города, включая органы полиции.

Начиная с сентября, когда в Инте был сформирован кадетский класс МВД, представители ОС проводят еженедельные занятия с кадетами. В тесном взаимодействии с ветеранами различных войск, военнослужащими, ветеранами локальных конфликтов на базе ДОСААФ России кадетов обучают стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке оружия, строевой подготовке, навыкам оказания первой помощи пострадавшим.

Всего за период с 1 сентября по 31 декабря 2020 года общественники провели более 20 мероприятий с кадетским классом.

Завершился 2020 год участием Общественного совета в акции «Полицейский Дед Мороз», организованной сотрудниками ОМВД, во время которой состоялось вручение новогодних подарков воспитанникам Центра социальной реабилитации несовершеннолетних. Проводимые мероприятия активно освещались в средствах массовой информации и сети Интернет.

В рабочих планах ОС при ОМВД России по городу Инте немало традиционных мероприятий, проводимых ежегодно. Это городской турнир по военно-прикладным видам спорта, турнир по мини-футболу памяти капитана милиции С.В. Кулешова, который в минувшем году не проводился из-за пандемии; День памяти сотрудников органов внутренних дел России, погибших при исполнении служебного долга; День сотрудника органов внутренних дел России и многие другие, в том числе и проф­ориентационные, в организации которых активно помогают как сотрудники полиции, так и спасатели, пожарные, военнослужащие, представители военного комиссариата.

После обсуждения итогов ушедшего года помощник начальника ОМВД России по городу Инте, руководитель ГРЛС Анатолий Хомиченко поблагодарил членов Общественного совета за проведенную работу, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В продолжение заседания члены Общественного совета обсудили перспективные вопросы на предстоящий период, в их числе проведение социологического опроса граждан о деятельности полиции, участие в профилактических акциях и рейдах, имиджевых мероприятиях, организованных совместно с ОМВД.

В уже наступившем году общественники продолжают направлять свои усилия на работу с подрастающим поколением города. В ближайшей перспективе – масса мероприятий военно-патриотического и спортивного характера, творческие конкурсы, уроки оружия, памятные десанты и другие интересные акции, подготовленные для школьников.