Герои живут рядом с нами

Интинские единороссы поздравили жителей блокадного Ленинграда с памятной датой.

 

27 января 2021 года. Будничный день, наполненный у каждого из нас обычными делами: школа, работа, домашние хлопоты… Все привычно, как всегда. Однако для двух интинок – Валентины Кузьминичны Пиенко и Валерии Терентьевны Щербань эта дата особенная.

– Для нас, ленинградцев, выживших в блокадном городе, это второй день рождения, и я нисколько не преувеличиваю, – начала свой рассказ о блокадном детстве Валерия Терентьевна. – Как остались в живых, одному Богу известно. Просто очень хотелось жить. И мы жили: дети и старики, взрослые и совсем юные. Жили, цеплялись за жизнь, обессиленные падали в голодные обмороки, сутками лежали в обледеневших домах без света и воды. Очнувшись, придя в сознание, крепились духом, верили: Ленинград будет сохранен и освобожден, ждали этого дня.

27 января – день снятия блокады – Валерия Терентьевна помнит, как и многое из пережитого в те страшные 900 дней и ночей.

– Когда прогремели первые залпы салюта в честь снятия блокады города, не все поняли, что это и по привычке вмиг оказались лежавшими на земле, уткнулись в нее лицами. Первые, кто увидал в небе яркие праздничные огни, закричали: «Салют! Ура! Ленинград освобожден!». Тогда поднявшись, еле стоя на ногах от упадка сил, люди, не стесняясь, плакали, обнимались, делили общую радость на всех, кто оказался в ту минуту рядом, – рассказывает ветеран.

Каждый год члены и сторонники партии «Единая Россия» поздравляют интинских блокадников с памятной датой. В этом году их круг был немногочисленным из-за соблюдения профилактических мер распространения новой коронавирусной инфекции.

– Желающих поздравить ветеранов, как всегда, много. Это и школьники, и сотрудники социальной защиты, и управляющие компании, медицинские работники, работники библиотеки и музея, – прокомментировала очередную встречу с уважаемыми ветеранами депутат Совета МОГО «Инта» Мария Березина. – Однако в этот раз решили, что нас в качестве гостей будет не больше двух-трех человек: Ольга Попова, председатель первичного отделения № 18, передала гостинец от главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимира Киселёва Валентине Кузьминичне, а мы с коллегой по депутатскому корпусу Еленой Моториной, навестили Валерию Терентьевну.

К приходу любого человека в ее дом Валерия Терентьевна всегда готовится тщательно. Вот и на этот раз надела платье с медалями, повязала вокруг шеи легкий шифоновый платочек, чуть подкрасила губы – и перед нами не старушка, а элегантная женщина! На столе чай с печеньем и конфетами и непременно тарелка с нарезанными кусочками черного хлеба: нерушимая традиция в этом доме.

– Угощайтесь, не стесняйтесь, извините, что не богато принимаю, – все хлопотала хозяйка. 

Но пить чай было некогда: разговор о жизни ленинградцев в то далекое трудное время, о котором мы узнаем из документальной хроники и книг, увлекал, и время обеденного перерыва пролетело незаметно быстро.

Уходя, обратили внимание на тумбочку: на ней открытки и телеграммы из Госсовета Республики Коми, Государственной Думы, от аппарата Президента Российской Федерации Владимира Путина. К нему Валерия Терентьевна проявляет особое уважение, бережно хранит все, что приходит к ней за его подписью:

– В Ленинграде мы жили неподалеку от семьи Путиных. Когда Владимир Владимирович возглавил страну, я была горда, что у руля нашего государства – достойный потомок ленинградцев, в нечеловеческих условиях отстоявших родной город!

Вот такая история одного дня. Как же много мы теряем, не зная, что по соседству, совсем рядом с нами, живут очевидцы событий истории, настоящие герои! Долголетия им, здоровья и побольше внимательных людей рядом!