Государственный Совет Республики Коми и Центр управления регионом договорились о сотрудничестве

Такое решение принято по итогам встречи председателя Госсовета республики Сергея Усачёва с руководителем Центра управления регионом Коми Евгением Зелинским. 

Евгений Зелинский сообщил, что ЦУР выстраивает новую систему коммуникации между жителями Республики Коми и органами власти.  Одна из задач Центра управления регионом — сокращение времени на ответ людям, которые обратились с жалобой или просьбой о помощи к органам власти в открытых источниках в интернете, социальных сетях, а также на официальных государственных порталах. Также ЦУР предлагает властям разного уровня наиболее эффективные решения проблем жителей республики.

С середины ноября прошлого года ЦУР Коми  обработал более трёх тысяч сообщений со всей республики, и большинство из них касаются сферы ЖКХ, здравоохранения и дорожной отрасли.

«Главная цель Центра управления регионом — обеспечение оперативной, а самое главное, эффективной коммуникации жителей с органами власти Республики Коми для решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем, именно поэтому ЦУР проводит анализ всех сообщений», — отметил Евгений Зелинский.

Стороны договорились взаимодействовать по целому ряду направлений. Кроме того, ЦУР готов делиться с Госсоветом Коми аналитикой по проблемным вопросам и предложениями по их системному решению.  

«Безусловно, такая аналитическая помощь только усилит меры депутатского реагирования, так как благодаря обращениям жителей можно выявить системные проблемы, для решения которых потребуется скорректировать тот или иной закон. Мы все понимаем, что сегодня электронный формат общения наиболее удобен для наших граждан, поэтому все органы власти должны отвечать этому запросу», — подчеркнул председатель Госсовета Республики Коми Сергей Усачёв. 

Напомним, Центры управления регионом созданы во всех субъектах по поручению Президента Российской Федерации.