Задача – обеспечть горячим питанием всех учащихся

22 января глава Интинского округа Лариса Титовец обсудила с руководителями образовательных организаций вопрос обеспечения учеников горячим питанием.

Лариса Титовец акцентировала внимание директоров школ и заведующих детскими садами на послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ, в частности на инициативах главы государства, касающихся организации питания в начальном звене общеобразовательных учебных заведений.

– В своем обращении Владимир Владимирович Путин предложил за счет государства обеспечивать горячим питанием учеников начальной школы с 1 по 4 классы. Безусловно, это прекрасная инициатива! – подчеркнула глава Интинского округа.

При этом Лариса Титовец напомнила, что в Республике Коми такая мера поддержки для семей с детьми действует уже не первый год за счет средств регионального бюджета.

– Быстро привыкнув к хорошему, мы как-то совсем упустили из внимания, что такая возможность до сих пор есть далеко не в каждом регионе. И, конечно, это замечательно, что с 1 сентября 2020 года это направление получит федеральное софинасирование, – отметила глава Интинского округа.

В начальных классах интинских школ сегодня обучаются и получают горячее питание 1295 детей. Эта работа в Инте давно налажена и организована на достойном уровне. В частности, столовая СОШ № 10 в 2018 году была признана лучшей в республиканском конкурсе на звание «Лучшая городская школьная столовая».

– Сегодня перед своим заместителем Екатериной Дмитриевной Груздевой, перед коллегами из отдела образования и директорами образовательных организаций я ставлю задачу обеспечить охват горячим питанием всех учащихся! Такая возможность есть в каждой школе, причем допускается выбор одного из трех вариантов: завтрак, полдник или обед – в зависимости от потребностей ребенка и возможностей родителей. Средняя стоимость горячего завтрака – 25-30 рублей, полдник дешевле – до 20 рублей, а полноценный обед из трех блюд – около 60 рублей. Это вполне бюджетные расценки, – заявила глава городского округа – руководитель администрации Лариса Титовец.

Сохранять стоимость питания на низком уровне позволяет грамотная организация закупок продуктов питания.

– МКУ «ГУНО» проводит ее централизованно, большими партиями сразу для всех школ и детских садов. За счет большого объема удается значительно снижать цену продуктов без ущерба для качества. Для сравнения: мясо птицы по 120 рублей за килограмм или картофель по 15-18 рублей за килограмм в интинских магазинах не продается. Поэтому при невысоких доходах семьи родителям выгоднее оплачивать горячее питание в школе, чем готовить такой же набор блюд дома, – проинформировала педагогов мэр города.

Лариса Титовец поручила через классных руководителей донести эту информацию до всех без исключения родителей интинских школьников.

– Ведь для детей и подростков, у которых активно растет организм, полноценное, сбалансированное, качественное, горячее питание чрезвычайно важно. Это залог здоровья на долгие-долгие годы! Кроме того, вырастая здоровыми, наши дети станут родителями здоровых детей и сами проживут долгую, яркую и активную жизнь. А улучшение качества жизни населения – это основная задача, поставленная президентом в послании Федеральному собранию, для решения которой органам власти на всех уровнях предстоит огромная работа. В том числе и такая, разъяснительная работа с родителями школьников, – заключила глава Интинского округа.