Дрон на службе журналистов

У телестудии «5 канал» появится собственный беспилотник.

Об этом на общегородской планерке сообщила глава Интинского округа Лариса Титовец. По ее словам, приобретение квадрокоптера МБУ «ТРИЦ» стало возможным благодаря гранту, полученному учреждением-победителем конкурса по результатам мониторинга качества финансового менеджмента за 2018 год.

– В начале июня прошлого года мы на городской планерке объявили победителей муниципального конкурса по результатам мониторинга качества финансового менеджмента за 2018 год. Среди лидеров в одной из номинаций – МБУ «Телерадиоинформационный центр», – напомнила о событиях, которые предшествовали модернизации муниципальной телестудии, Лариса Титовец. – Средства сертификата можно было направить, в частности, на повышение уровня технической оснащенности, приобретение оборудования, компьютерной техники, программных продуктов. «5 канал» выбрал квадрокоптер. Теперь необходимо пройти процедуру его регистрации – и в работу!

За комментариями корреспондент «Искры» обратился к директору МБУ «ТРИЦ» Елене Лузай.

– Мы сразу приняли решение направить средства гранта на укрепление материально-технической базы учреждения. Купили квадрокоптер. Желание его приобрести у нас зрело давно. Но это техника дорогая, так просто на нее денег не собрать. Все-таки основная задача телестудии освещать местные новости, а не заниматься рекламой. Победу в конкурсе финансового менеджмента не ждали, были удивлены и, конечно, очень рады. Выиграли 100 тысяч рублей. Думали, на что потратить: купить различные комплектующие для видеокамер, компьютеров или что-то одно. В итоге было принято решение: приобрести квадрокоптер. Кроме того, на остаток суммы с добавлением собственных средств был закуплен новый компьютер для выпуска программ в телеэфир. Квадрокоптер сейчас проходит процедуру регистрации, подали документы в федеральное агентство воздушного транспорта, – рассказала Елена Лузай и добавила: – Наличие квадрокоптера – это уже не роскошь для современных телестудий, а необходимость. Новая техника дает возможность снимать шикарные ракурсы, показывать масштаб мероприятий и проводимых работ, использовать для демонстрации туристического потенциала Интинского округа.

Нельзя не согласиться с руководителем «ТРИЦ». Теперь будем ждать от телестудии новых репортажей с масштабных мероприятий, спортивных состязаний, съемок дивной природы Приполяпья.