Инта готовится к паводку и пожароопасному периоду

Данные вопросы обсудили на прошедшем 25 апреля очередном заседании муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На прошедшем заседании КЧС были рассмотрены вопросы, касающиеся противопаводковых мероприятий и подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду.

В отличие от более южных регионов, где обе темы уже стоят в повестке дня, возглавляя приоритетный список, для Интинского округа «горячий сезон» еще не настал. По предварительным прогнозам, только стабильное потепление ожидается не ранее, чем в середине мая. Тем не менее подготовка как к паводку, так и к пожароопасному сезону идет.

Как отметила председатель комиссии, руководитель администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец, Инте уже приходилось сталкиваться с чрезвычайными ситуациями, вызванными стихийными явлениями, поэтому подготовка к предстоящим периодам требует полной ответственности со стороны структур, задействованных в жизнеобеспечении округа.

Судя по представленным на КЧС отчетам, основная часть мероприятий по подготовке к паводку на ресурсоснабжающих предприятиях уже проведена, остальное идет в рабочем режиме в соответствии с планами, разработанными на местах.

Так, на объектах ОАО «Интаводоканал» были осуществлены работы по ревизии водозаборов и водопроводно-канализационного хозяйства и осмотру инженерных сетей, усилен лабораторный контроль над качеством воды. Также организовано наблюдение за уровнем воды в реке Большая Инта в районе водозабора.

Водомерный пост к периоду паводка начнет действовать и на береговой насосной Интинской ТЭЦ. Пока же на производстве проводятся плановые профилактические мероприятия, завершено комиссионное обследование водосливной плотины.

Как заверили руководители организаций, данные меры позволят их предприятиям обеспечить безаварийную работу в паводковый период.

В соответствии с постановлением администрации МОГО «Инта» проведена работа по уточнению резерва, который позволит оперативно устранить возможные последствия паводка. В режиме готовности уже находятся пункты для размещения эвакуируемого из зон подтопления населения, которые при возникновении чрезвычайной ситуации будут расположены в гимназии № 3 и школе села Петрунь. Заключены договоры с коммерческими структурами для обеспечения пострадавших и аварийно-спасательных бригад всем необходимым.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду необходимо реализовать ряд мероприятий, среди которых основное значение уделяется профилактическим мерам и информированию населения о соблюдении требований пожарной безопасности. На этом сделали акцент представители интинского пожнадзора и местного участка Печорского лесничества.

Особое внимание было уделено функционированию в предстоящий период полигона твердых коммунальных отходов, который сегодня находится в ведении ООО «Севериада». По планам организации, с начала пожароопасного периода предусмотрено усиление мониторинга за состоянием объекта, ежедневные утрамбовка и проливка площадей ТКО. Руководитель интинской администрации Лариса Титовец дала поручение своему первому заместителю Владимиру Киселеву взять исполнение данных обязательств под личный контроль.


Фото автора