Они учат расставлять приоритеты

2019 год в Республике Коми объявлен Годом наставничества. Об этом 21 марта сообщил глава Коми Сергей Гапликов.

Руководитель республики отметил, что в рамках тематического года можно будет поднять уровень подготовки и переподготовки кадров, создать армию наставников. Тем самым по достоинству будут оценены профессионалы, которые щедро делятся с молодежью своим опытом. Сейчас дефицит квалифицированных кадров выходит на первое место среди проблем, которые мешают росту предприятий. Эта проблема актуальна во всем мире. Самым эффективным способом передачи знаний и навыков признано наставничество.

А что могут интинцы рассказать о своих наставниках? Оказалось, что многое. С одними и теми же вопросами мы обратились к председателю Большого детского совета Российского движения школьников в городе Инте Михаилу Ярину, заведующему отделом молодежной политики ЦВР Виктории Немерец-Веклич, корреспонденту «5 канала» Наталии Думих. Ответы, конечно, были разными.

– Есть ли у вас наставник?

– Что именно вы взяли у него?

– Какие навыки вашего наставника пригодились вам в карьере?

– Являетесь ли вы сегодня наставником для кого-нибудь?

Михаил Ярин:

– Бесспорно, у каждого такой человек есть, и моей жизни тоже. Наставником я могу назвать Ольгу Григорьевну Медведеву. Она председатель регионального отделения Республики Коми Российского движения школьников. Очень хороший, добрый человек.

Занимаясь общественной деятельностью в РДШ, я научился именно у Ольги Григорьевны продумывать стратегию развития движения школьников, правильно контролировать и поддерживать работу лидеров каждого направления, популяризировать РДШ в муниципалитете. Она сумела привить мне чувство социальной ответственности. У Ольги Григорьевны я перенял опыт в организации мероприятий, а также умение общаться и находить общий язык с самыми разными людьми. 

После 11 класса я планирую поступить на специальность, связанную с государственным и муниципальным управлением, и этот опыт в общественной деятельности мне обязательно пригодится в дальнейшем.

На данный момент я наставник для активистов и лидеров РДШ нашего города, все знания и получаемый опыт в региональном отделении РДШ я передаю нашим ребятам.

Виктория Немерец-Веклич:

– В моей жизни было в работе два наставника. Ольга Борисовна Покатович в администрации города. С ней я работала в период становления моей личности, взросления и развития, не могу не вспомнить о ней. Сейчас это, конечно, Клавдия Анатольевна Жомерчук. Сложно судить, кто дал больше, вклад каждой из них неоценим.

Клавдия Анатольевна – человек с большой буквы, учитель, вторая мама. Все лучшие профессиональные качества в сфере дополнительного образования, в которой я работаю с 2011 года, я приобрела под ее чутким руководством. Из чиновника с определенными принципами, взглядами превратилась постепенно в другого человека. У меня произошло моральное и творческое раскрепощение, проявились организаторские способности, я научилась видеть ситуацию с разных сторон и предугадывать все мелочи, работать в команде. Прошла путь от педагога дополнительного образования до социального педагога, заведующего организационным отделом. В настоящее время – заведующий отделом молодежной политики. Два года назад отказалась от должности заместителя директора, так как планировали с мужем ребенка, и реально не хотела подставлять Клавдию Анатольевну Жомерчук в плане работы, боялась, что выпаду из процесса почти на два года. Вот это чувство ответственности у меня от нее, моего руководителя.

Мы работаем с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья. Эта деятельность сформировала во мне такие качества, как терпение, понимание, уважение, принятие особенных детей, чуткость и заботу. Рядом всегда была Клавдия Анатольевна, она направляла, она подсказывала. 

Наша работа – это вторая семья. Мы живем этим, и Клавдия Анатольевна Жомерчук – наш главный генератор и координатор. С ней всегда интересно работать, мы творчески развиваемся, набираемся опыта во всех видах нашей деятельности. И, конечно, все навыки, полученные в ходе профессионального роста, передаем своим новым сотрудникам.

Наталия Думих:

– Наставник – это тот человек, который помогает теоретические навыки применить на практике. Так сказать, раскрывает секреты профессии. Без такого человека пришлось бы учиться на собственных ошибках, что заняло бы много времени.

Наставников у меня было несколько: Елена Лузай, Татьяна Маннова и Валентина Болтенкова. Они помогли мне перейти с газетного стиля написания текста на телевизионный. Здесь очень много нюансов, которые нужно учитывать. Журналистика на ТВ – это отдельное направление, здесь тебя учат работать в команде, понимать оператора с полуслова, доносить свое видение монтажеру. Всему этому меня научили мои наставники. Найти себя и свое место в коллективе, в команде – многого стоит.

Конечно, можно много чего рассказать и вспомнить: как со мной сидели и писали тексты, как осваивали профессиональные термины, как объяснили необходимость совмещения видеоряда и текста…

Сейчас и мне иногда случается примерять на себя роль наставника, учить молодых специалистов. Но это мы делаем сообща, каждый старается передать свои знания другим.