Олень-поле ждет гостей!

Праздник «Тэрыб кӧр» (Быстроногий олень) станет будет ярким и незабываемым.

Что ожидает интинцев и гостей нашего города, а они будут даже с Ямала, в воскресенье, 24 марта, во время празднования Дня оленеводов?

По традиции, праздничные гуляния пройдут на Олень-поле поселка Юсьтыдор.

Организаторы обещают массу зимних оленеводческих игр, куда традиционно войдут гонки на оленьих упряжках, метание аркана на шест, прыжки через нарты. Впервые в программу состязаний будут включены гонки на лямпах. В конкурсах примут участие работники оленеводческих предприятий: ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Петруньское», ООО «Абезь». Приедут оленеводы из Харуты (Ненецкий автономный округ), решившие побороться за звание самого быстрого каюра. Готовность разделить праздник с интинцами выразили оленеводы из Саранпауля (Ханты-Мансийский автономный округ), которые из-за удаленности от Инты прибудут к нам без оленей и, соответственно, пропустят гонки на оленьих упряжках. Тем не менее, при желании, они смогут составить конкуренцию местным в других состязаниях. По просьбе оленеводов в этом году увеличится трасса для проведения гонок на оленьих упряжках до 1300 м (в прошлые праздники каюры преодолевали расстояние в 800 м).

Гонки на лямпах – новое дело для Инты. Однако и к ним все готово. В частности, приобретены охотничьи лыжи, которые перед заездом обработают специальными мазями в соответствии с температурным режимом. Для этого на Олень-поле будет организована работа сервисной бригады.

Не менее зрелищной станет гонка на собачьих упряжках. В состязании примут участие владельцы собак породы хаски из Инты, а также соседи из Печоры.

На Олень-поле разместится сельское подворье, где гости праздника смогут посмотреть и купить изделия прикладного творчества местных и приезжих мастеров, приобрести пимы, валенки, платки и шали, а также вязаные изделия, имбирные прянички-олени, настоящие оленьи рога и многое другое, чего не купишь в обычных магазинах. Конечно же, торговые предприятия предложат интинцам свежую выпечку, шашлыки, продукцию интинских сельхозпредприятий, в частности оленеводческих хозяйств.

Во время праздника будет проводиться розыгрыш призов. Раздачей браслетов с индивидуальными номерами для участия в лотерее займутся волонтеры ЦВР.

Создание праздничной атмосферы, а также комментирование состязаний, по традиции, ляжет на работников ДКиТ.

Сотрудники ОМВД России по городу Инте будут обеспечивать безопасность наших граждан. А госавтоинспекторы проследят за движением автотранспорта и отрегулируют парковку автомобилей на стоянке. Автопарковка в этом году расширена.

Обеспечивать безопасность во время состязаний и предотвращать попадание людей на трассу для забега вместе с полицейскими будут народные дружинники. Также на протяжении всего праздника предусмотрено дежурство бригады медиков.

Для создания условий более комфортного передвижения гостей праздника «Тэрыб кöр» администрация города и перевозчик договорились о том, что в воскресенье, 24 марта, рейсовый автобус маршрута № 5 будет ходить по графику рабочего дня. Кроме того, будут выполнены ДВА дополнительных рейса в обе стороны:

– с площади Комсомольской до Олень-поля автобус отправится в 10.20 и 11.30;

– с Олень-поля до площади Комсомольской автобус отправится в 12.00 и 14.10.

Стоимость проезда 20 рублей.


Фото Ольги КРУТЬ