Мело, мело по всей земле во все пределы…

Главной коммунальной темой еженедельной планерки в мэрии стали последствия двухдневной метели, которая пришла на смену тридцатиградусным морозам и преподнесла несколько неприятных сюрпризов коммунальным структурам Инты. 

— Не все в порядке с линией освещения по улице Куратова, — сообщила и.о. руководителя администрации Лариса Титовец. — Но из-за сильного ветра работа на вышке запрещена. Прошу жителей города отнестись к этому с пониманием. Как только появится возможность, специалисты устранят неполадки. Еще одна аварийная ситуация — по энергоснабжению — возникла у нас на поселке «Западном». На данный момент проблема ликвидирована. 

Первое поручение коммунальным структурам — своевременная очистка дорог и тротуаров от снежных заносов: 

— Люди должны идти на работу по вычищенным дорожкам и тротуарам! — потребовала от коммунальщиков градоначальник. — Прошу ответственные структуры внести в конкурсную документацию раздел о времени начала работы. К шести часам утра, особенно когда стоит такая погода, все должно вычищаться. 

В продолжение темы, Лариса Титовец акцентировала внимание дорожных служб на своевременную посыпку дорог песком. 

Но самая главная проблема, вызванная сильными ветрами — многочисленные жалобы от горожан на холод в квартирах. В чем причина? По словам и.о. мэра, ресурсоснабжающие организации предоставили в администрацию данные: температурный режим соблюдается — температура на выходе составляет 74 градуса.  

— Наш жилой фонд, конечно, изношен, — констатировала и.о. мэра. — Тепло буквально выдувает из квартир, даже тех, где установлены пластиковые окна. В моей квартире стоят обычные, деревянные рамы, так как дом теплый, но и наша семья почувствовала существенное похолодание в эти выходные. 

Посоветовав интинцам «утепляться» и беречь тепло в квартирах и подъездах своих МКД, Лариса Титовец подчеркнула — каждый случай все же индивидуален и требует оценки специалистов. Как, например, обращение жильцов домов по Дзержинского, 21 и Промышленной 10,14. Директор МКУ «УЖКХ» Владимир Киселев сообщил Ларисе Титовец, что вопросы по этим домам находятся в стадии решения. 

Похолодало не только в жилых домах, но и на социально-значимых объектах.  

— Мне поступил сигнал о том, что у нас стало, мягко говоря, прохладно в акушерстве, — обратилась Лариса Титовец к главврачу интинской ЦГБ Валентине Копченковой. — Я прошу разобраться и решить проблему в кратчайшие сроки, жалоб быть не должно! 

В свою очередь Валентина Копченкова подтвердила, что проблема имеет место быть: 

— Система теплоснабжения, действительно, работает с нарушениями. Причем, холодно не во всем здании, например, на четвертом этаже очень тепло, даже жарко. Сейчас наши специалисты разбираются, в чем дело.  

30 ноября в Инте пройдет конференция коми народа. На минувшей неделе в пгт. Верхняя Инта состоялся сход граждан. И здесь, по большей части, преобладают вопросы «коммуналки».  Впрочем, есть и свои нюансы:

— Нам нужно менять систему контроля работы специалистов по работе с территориями. Чаще встречаться с ними, более внимательно «мониторить» ситуацию по всем населенным пунктам округа. Считаю, что, к примеру, Юрий Морозов, как специалист «от Верхней Инты» должен присутствовать на планерках ЖКХ и решать проблемные вопросы поселка более активно, — это поручение Лариса Титовец адресовала и.о. первого зама Юрию Козлову

Через два месяца, в конце января, специалистам администрации и структурам, участвовавшим в сходе на Верхней Инте, предстоит отчитаться по наказам и жалобам жителей. 

В числе обсужденных социально-значимых вопросов — удержание платы за питание детей на прежнем уровне, предстоящая проверка паспортов антитеррористической готовности предприятий Инты, планы по проведению новогодних мероприятий. 

Главным же сообщением, на взгляд нашего издания, стала информация, озвученная главврачом Интинской ЦГБ Валентиной Копченковой: в 2017 году (а возможно, если удастся достичь договоренностей с Минздравом РК, и раньше) в Инте заработает отделение компьютерной диагностики и, соответственно, появится свой томограф. Во-вторых, действующий в нашем городе врач-онколог прошел дополнительное обучение, и скоро химио-профилактическое лечение можно будет проходить на базе интинской больницы (следите за нашими следующими выпусками, в ближайших номерах мы опубликуем подробности! — прим.редакции). 

— Это большое благо, — отметила Лариса Титовец, комментируя новости главврача, — Хорошо, что теперь таким пациентам не придется никуда уезжать. Дома и стены помогают. 

В продолжение темы здоровья, градоначальник напомнила собравшимся об актуальности участия в диспансеризации:

— В деле профилактики той же онкологии значительную роль играет раннее выявление заболевания, — подчеркнула Лариса Титовец. — Относитесь бережнее к здоровью своих сотрудников! По моим данным, сегодня в числе отстающих по диспансеризации управляющие компании, предприятия ЖКХ, торговля и предприниматели. Прошу руководителей этих организаций активизировать работу. 

 

Цитата от главы округа Василия Сидора: 

Занимайтесь любовью, а не войной!

В преддверии конкурса по выборам нового градоначальника в социальных сетях активизировались так называемые «фейки». Цитата главы округа «родилась» как раз-таки при обсуждении интернет-новостей.  


Поручения на контроле: 

— Увеличения родительской платы за питание детей в школах в следующем квартале не должно произойти. Несмотря на существенное подорожание продуктов, в Инте плата должна быть сохранена на том же уровне. Соответствующее поручение дано начальнику интинского ГУНО Наталье Проскуриной

— На решение проблемы бездомных собак в республиканском бюджете 2017 года предусмотрено для Инты 156 тысяч рублей. Следует предусмотреть средства в местном бюджете и «довести» сумму до 1 миллиона рублей. Поручение начальнику финансового управления администрации Инты Ольге Барабаш

— Специалистам отдела ПТС: проработать предложение одного из интинцев о переносе автобусного комплекса  с остановки «СОШ № 2» на остановку ШСУ 8. 

—  Экономике и сектору по развитию предпринимательства: отработать нарекания жителей Верхней Инты по работе магазинов.