Итоги недели, планы на будущее

На состоявшейся 7 ноября общегородской планерке глава Интинского округа Василий Сидор и исполняющий обязанности руководителя администрации муниципалитета Лариса Титовец ответили на вопросы жителей города, поставили задачи перед руководителями городских структур, наметили ближайшие планы.

Так, Василий Сидор сообщил, что в его адрес поступило письмо генерального директора ГУК Ивана Завадского, в котором он проинформировал главу округа о прекращении деятельности УК «Регион» с 1.10.2016 по ряду адресов по Мира, Бабушкина, Горького и перерасчете начислений за коммунальные услуги. Василий Сидор поручил директору УЖКХ Владимиру Киселеву держать разрешение данных вопросов под контролем. 

Также глава Интинского округа отметил, что в социальных сетях нагнетается ситуация по поводу установки столбов освещения га улице Промышленная.

— У нас уже устанавливались светильники на Деповской, в сетях была тишина. Сейчас же пишут, что ставим столбы не по закону, не по правилам и прочее. Юрий Дмитриевич, поясните, пожалуйста, какие правила мы нарушили, — обратился Василий Сидор к и.о. первого заместителя руководителя администрации муниципалитета Юрию Козлову.

Тот сообщил, что реализуется малый проект по освещению улицы Промышленной, будет установлено 30 светильников на домах и 30 на столбах. Из местного бюджета на это мероприятие потрачено 2 млн рублей. Установка идет планово и согласно правилам.

И.о. руководителя администрации муниципалитета Лариса Титовец, депутат Совета МОГО «Инта» Мария Березина и начальник ГУНО Наталья Проскурина на прошлой неделе посещали дошкольные учреждения. Итогом проверки стало решение заложить на следующий год в местный бюджет средства на приобретение и установку детских площадок на территории детсадов. Начальнику финуправления Ольге Барабаш градоначальник дала соответствующее поручение. 

Лариса Титовец сообщила, что в ряде квартир в домах по Воркутинской, Дзержинского, Куратова холодно. В связи с этим она поручила держать под контролем ситуацию Владимиру Киселеву.

Также и.о. руководителя администрации муниципалитета рассказала о ходе призывной кампании, которая началась в Инте 1 ноября и закончится 31 декабря. Комиссию должны пройти около 80 человек в возрасте от 18 до 27 лет. 

— 2 призывника в этом году решили заменить военную службу на альтернативную. Ребята будут работать на «Почте России» в Инте и Архангельской области. 2 молодых человека, имеющих высшее образование, выбрали службу по контракту. Участник республиканского конкурса «Лучший призывник Коми» Тимур Ахмедов решил пополнить ряды сухопутных войск специального назначения. Срок службы в армии не изменился и составляет 12 месяцев. Правда, повышены требования к здоровью молодых людей, подлежащих призыву на военную службу. Поэтому несколько ребят были направлены на дополнительное медицинское обследование, — сообщила Лариса Титовец. 

При этом она отметила, что необходимо уделять повышенное внимание патриотическому воспитанию школьников, дав соответствующее поручение начальнику городского отдела образования Елене Сердюковой.

Ну и, наконец, вопрос, касающийся движения поездов в южном направлении, о котором «Искра» писала во вторник. По последней информации, предоставленной градоначальником, РЖД исправило ошибку, из-за которой остановка в Инте поездов южного направления превратилась в техническую. 

— Железная дорога изменила не расписание, а порядок движения поездов. В наш город с юга будет идти полноценный состав «Адлер — Воркута», к нему прицепят вагоны «Новороссийск — Воркута». Но поезда южного направления с середины декабря будут идти на север не каждый день, как в летний период, а через день — по нечетным числам, — проинформировала интинцев Лариса Титовец.


Фото Антона Громиша