В повестке дня — порядок в городе

Еженедельная планерка руководителя администрации Инты началась с разноса управляющей компании «Наш город», которая не справляется с вывозом мусора.

Лариса Титовец, и.о. руководителя администрации муниципалитета, утром в понедельник объехала город и увидела безобразную картину — разбросанный мусор, свалку из бытовых отходов, которые накапливались, вероятно, не один день у домов №№ 12 и 17 по улице Полярная ввиду того, что их никто не вывозил. Не откладывая дело в долгий ящик, градоначальник вызвала на планерку руководителя «Нашего дома» Ольгу Нямцу с тем, чтобы публично разобраться со сложившейся негативной ситуацией. И, несмотря на оправдания директора, Лариса Титовец дала указания привести территорию, подведомственную управляющей компании, в порядок.

— Причин не сделать что-либо у каждого найдется немало, и все они будут объективными. Если вы руководитель, найдите возможность, причем законную, сделать то, что нужно людям, — заявила Лариса Титовец.

Более того, по ее словам, теперь будет введена практика приглашения на планерку нерадивых управленцев с  тем, чтобы спросить, что сделано ими для нормальной жизнедеятельности города. Градоначальник дала поручение своему первому заместителю Юрию Козлову затребовать у управляющих организаций отчеты о проделанной ими в летний период работе, особенно той, что касается ремонтов кровель.

— Ремонты крыш сделали, отчитались о проделанной работе. А насколько она качественная? Поинтересовались? Об этом жители сообщают мне. Уже есть жалобы на течь кровель, грибок на стенах и плесень. Юрий Дмитриевич (Козлов — и.о. первого заместителя администрации МОГО «Инта»), совершите объезд по жалобам интинцев, посмотрите на месте, в чем там дело, — дала поручение Лариса Титовец.

В субботу — воскресенье и.о. руководителя администрации муниципалитета со специалистами сферы ЖКХ совершила традиционный объезд города.

— Мы заехали во двор дома № 29 по Мира. Здесь не так давно были уложены плиты. Поразило то, как жители относятся к чужому труду. Деревья переломаны, бордюры вывернуты, так что придется устанавливать их заново. Мы зафиксировали припаркованный прямо на бордюре автомобиль, так что владельцу за порчу общедомового имущества придется заплатить штраф, — сообщила Лариса Титовец и продолжила: — Жители просили меня съездить к 8-й школе. Там проводили ремонт труб, после чего образовалась дорогу развезло от грязи и луж. Специалисты меня заверили, что в течение двух недель этот участок будет подсыпан, а тропинки уложены пешеходными плитами.

Также и.о. руководителя администрации Инты посетила двор по Куратова, 22, где идут работы по укладке плит. 

— Мы заехали в этот двор не только посмотреть, как работают подрядчики, но и определить место для будущей контейнерной площадки. Такого безобразия с мусором, как сейчас, в будущем быть не должно, — отметила градоначальник.

Жители дома № 33 по улице Мира обращались в муниципалитет с просьбой осветить спортивный комплекс, который был установлен во дворе дома. 

— Света от ламп на торце дома не хватает. На месте обсудили со специалистами, что можно сделать для решения вопроса, — рассказала Лариса Титовец.

Жители Интинского округа готовятся  к конференции коми народа, которая состоится 23 ноября. В связи с этим в селах идут народные сходы. В воскресенье свои пожелания власти высказали жители Юсьтыдора. Практически все вопросы касались сферы ЖКХ. Немало претензий было высказано в адрес управляющей организации «Запад» (директор Алексей Бражников). Причем, по словам Ларисы Титовец, все проблемы решаемы. Она дала поручение Юрию Козлову в течение 10 дней разобраться с тем претензиями, которые были высказаны юсьтыдорцами в отношении работы управляющей компании. 

Также были жалобы на то, что не все дети могут сесть в школьный автобус.

— У нас сегодня три школьных автобуса, мы просим правительство республики выделить нам еще один. Но, пока его нет, мы приняли решение приобрести ребятишкам проездные билеты в общественном транспорте, — сообщила Лариса Титовец.

Жители Юсьтыдора обратили внимание власти на то, что вечером в поселок не ходит автобус, поэтому приходится вызывать такси, а это ни много ни мало 300 рублей. Разумеется, это дорого, согласна с юсьтыдорцами и.о. руководителя администрации муниципалитета. Поэтому Лариса Титовец дала поручение Григорию Николаеву, заведующему отделом промышленности, транспорта и связи, проработать вопрос с перевозчиком с тем, чтобы вечером на Юсьтыдор ходила «ГАЗель».

Отдельной темой планерки, и, безусловно, самой серьезной, была ситуация с выплатой заработной платы и отпускных в АО «Шахта «Интауголь». Разъяснения дал глава Интинского округа Василий Сидор, сообщивший, что данная проблема обсуждалась губернатором Коми Сергеем Гапликовым с генеральным директором ООО «Газпром Энергохолдинг» (является акционером Череповецкой ГРЭС) Денисом Федоровым, который подтвердил готовность оказать поддержку угольному предприятию. Ведь «Шахта «Интауголь» является стратегическим партнёром энергетиков Череповца, только интинская продукция оптимально подходит для угольных энергоблоков ГРЭС. В качестве решения проблемы был определён реализуемый в настоящее время механизм, предусматривающий заключение до 2019 года нового контракта, учитывающего предоставление предоплаты за угольную продукцию и ее транспортировку. Данный документ после утверждения советом директоров ООО «Газпром Энергохолдинг» будет подписан сторонами. Ориентировочно это состоится до конца октября, что позволит АО «Шахта «Интауголь» к концу текущего месяца в полном объёме возобновить отгрузку угля потребителям и выйти на плановый режим работы. А согласованная предоплата позволит максимально погасить задолженность перед работниками предприятия и основными кредиторами.

В понедельник Василий Сидор и Лариса Титовец выехали на шахту и приняли участие в разговоре с горняками по существующим на предприятии проблемам. Градоначальник поблагодарила всех, кто принял участие в этой встрече, отметив, что ситуация на предприятии непростая. 

— И все же есть конкретные сроки получения градообразующим предприятием финансовых средств. По имеющейся информации, речь идет об 11 ноября, — сообщила Лариса Титовец и обратилась работникам шахты, чьи дети стоят на питании в детских садах или школах: — Мы можем отсрочить родительскую плату за дошкольные и общеобразовательные учреждения до выплаты заработной платы. Вам необходимо написать соответствующее заявление и оставить документы в приемной шахты.


Фото Антона Громиша