«Цифровой диктант»: сыктывкарцы смогут проверить цифровую грамотность в онлайн-режиме

Федеральный проект «Цифровой диктант» пройдет с 9 по 24 апреля 2021 года во всех регионах России и охватит граждан трех возрастных групп: с 7 до 13 лет, с 14 до 18 лет, с 18 лет и старше.

Первый блок «Цифрового диктанта» посвящен основам цифрового потребления, а именно различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям: работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. И четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

На сайте «Цифрового диктанта»: 

Как отметили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми, цифровой диктант остается одним из наиболее эффективных инструментов определения не только уровня цифровой грамотности населения, но и качества реализации тех программ дополнительного образования, которые призваны этот уровень повысить. Будучи одним из национальных приоритетов, по определению Президента России, всеобщая цифровая грамотность позволит обеспечить высокую цифровую культуру российских граждан, чтобы затем наращивать кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества России в цифровой экономике.

 

***Федеральный проект «Цифровой диктант», организованный Общероссийским народным фронтом, проводится в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напомним, «Цифровой диктант» – 2020 был организован Региональным общественным центром интернет-технологий и поддержан Общероссийским народным фронтом. В нем приняли участие свыше 300 тысяч человек из разных регионов России. Так, по итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности в стране составил 7,25 балла из 10. При этом самый низкий уровень цифровой грамотности продемонстрировали подростки в возрасте от 14 до 17 лет и люди старшего поколения в возрасте 60 лет и старше.


Управление информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар»,

Фото из открытых источников.