Официально

В момент происшествия непосредственно под землей в шахте находилось 116 человек. Обстоятельства обрушения в соответствии с планом аварийно-спасательных мероприятий не требуют эвакуации работников шахты на поверхность, за исключением 13 горняков, которые на тот момент находились на аварийном участке.

Непосредственно в выработке, где произошло локальное обрушение части кровли, находились пятеро работников шахты. Двое рабочих аварийной выработки уже поднялись на поверхность. Первая помощь на месте шахтерам была оказана горноспасателями, сейчас они направлены для дальнейшего обследования в Центральную городскую больницу. Еще двое работников из аварийной выработки сейчас поднимаются из шахты. Все четверо находятся в удовлетворительном состоянии и поднимаются на поверхность самостоятельно.

По информации штаба по ликвидации аварии, в настоящее время под завалом остается один шахтер. Аварийно-спасательная операция продолжается. В ней задействованы два подразделения интинских горноспасателей, в том числе, медики, а так же работники шахты.

Все системы жизнеобеспечения шахты работают в штатном режиме. Несмотря на происшествие, работа предприятия будет продолжаться в соответствии с производственным планом.

 

Руководитель администрации города Лариса Титовец с первых минут находится на шахте, вместе с коллективом, руководством предприятия и сотрудниками оперативных подразделений ВГСВ следит за ходом спасательной операции.

Обо всех обстоятельствах происшествия проинформировано руководство региона и лично Глава Коми Сергей Гапликов.