День Победы на Красной площади

Активистка Интинского штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Кристина Домничева в числе ста лучших волонтеров России 9 мая стала непосредственным организатором праздничных мероприятий на Красной площади.

Приглашение к участию в организации центральных мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне — парада Победы на Красной площади в Москве Кристина получила после жесточайшего конкурсного отбора. Волонтерами Победы были выбраны двести ребят из четырех тысяч претендентов: сто из них участвовали в организации праздничных мероприятий и Военно-морского парада в Севастополе, а другие сто, как и Кристина работали на организации парада Победы на Красной площади.

— Неделя в Москве пролетела на одном дыхании. Огромное количество мероприятий! У нас были тренинги, семинары, тренировки, дебаты, встречи, практические занятия, инструктажи, и, конечно, репетиции той работы, которую мы делали в День Победы. 

Все сто волонтеров были распределены в пять групп, каждая из которых имела свои обязанности. Кто-то встречал ветеранов на вокзалах и в аэропортах, кто-то работал с иностранными делегациями, кто-то занимался фотосъемкой. Группа, в которую была включена Кристина, работала с ветеранами непосредственно на Красной площади, и даже на трибунах. Чтобы в нужное время оказаться на своих местах, ребята выехали из гостиницы ночью. Ранним утром они формировали подарки, которые позже вручили ветеранам. Основная работа волонтеров началась, как только открылся доступ на Красную площадь для приглашенных на праздник. 

— Мы встречали ветеранов возле входа на площадь, провожали их до автокаров, которые подвозили их на трибуны. Дальше мы помогали ветеранам занять свои места и удобно устроиться. 

Парад, выступление Президента и главные герои праздника — ветераны Великой Отечественной войны — находились в непосредственной близости от волонтеров. Особое впечатление сохранилось от участия в шествии Бессмертного полка. Шеренга Волонтеров Победы построилась всего в трех рядах от главы государства. 

— Мы все время чувствовали себя причастными к Великому празднику, к большому и очень важному делу. Это очень вдохновляет и дает силы для новых идей и проектов.

Кстати, уже сегодня Кристина вместе со своим наставником и руководителем городского и регионального отделений ВОД «Волонтеры Победы» Анной Гагариной работает над новым социально-патриотическим проектом. Подробности проекта девушки не раскрывают. Но известно, что он, как и многие другие проекты волонтеров, будет реализован на базе городского Дворца творчества детей и молодежи. 

На память об участии в главных праздничных мероприятиях в честь Дня Победы Кристина сохранила много фотографий и контакты новых друзей-волонтеров из самых разных городов России. 

— Мы очень сдружились с ребятами и сейчас все время обсуждаем, где и когда сможем собраться. Скорее всего, это случится в Сочи на Всемирном фестивале молодежи и студентов в октябре 2017 года.