Бывший угольный «генерал» пошел под суд

На скамью подсудимых сядет бывший генеральный директор ОАО «Шахта «Интауголь» Дмитрий Добычин, обвиняемый в причинении ущерба государству на сумму более 130 миллионов рублей.

Фигурант уголовного дела обвиняется в совершении сразу двух преступлений: неисполнении обязанностей налогового агента (ч.2 ст.199.1 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ).

Как сообщил заместитель руководитель следственного отдела по г.Инте Сергей Кузьмин, по версии следствия, Дмитрий Добычин при наличии у предприятия средств, достаточных для перечисления в бюджет налогов на доходы физических лиц, направлял эти деньги на иные цели. В ходе различных проверок установлено, что данные действия Д.Добычин совершал с января по октябрь 2014 года. Ущерб государству при совершении данного преступления составил около 45 миллионов рублей.

Помимо этого, Дмитрий Добычин, как следует из материалов уголовного дела, в 2010 — 2012 годах включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения о доходах и расходах предприятия. В результате данных действий в бюджетную систему не поступило налогов на сумму около 68,5 миллионов рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, уголовное дело направлено в Интинский городской суд для рассмотрения по существу.

Фото Арины Владимировой