Предупрежден, значит, вооружен!

30 июня интинский отдел пожнадзора провел очередной рейд по противопожарной безопасности.

В этот раз сотрудник ведомства, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Дуркин побывал в поселке Новобольничный — проинформировал дачников и жителей поселка об особом противопожарном режиме (он, напомним, введен в действие в РК еще 15 апреля) и раздал памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

– Подобные мероприятия проводим достаточно часто, по несколько раз в неделю, — сообщил нашему корреспонденту Владимир Дуркин. — Рейды и инструктажи способствуют снижению количества пожаров, после них люди более ответственно относятся к вопросам противопожарной безопасности.

По мнению старшего дознавателя, профилактическая работа приносит свои положительные плоды: если в первом полугодии 2016 года на территории Инты произошел 21 пожар, в этом же периоде 2017-го их зарегистрировано 8.

Статистика показывает, что более 70% пожаров происходит в жилом секторе. Поэтому очень важно, чтобы участки, дачные постройки, жилые дома своевременно очищались от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы. Также большое количество пожаров возникают и в жилых помещениях, их наиболее распространенными причинами становятся неосторожное курение и электропроводка.

Если же пожар уже возник, звоните в службу спасения «01» или единый номер 112; оповестите соседей о случившемся, выведите в безопасную зону детей и пожилых людей, отключите подачу электроэнергии и газа, и ожидайте приезда пожарных.