В «Гренаду» поедет сильнейший

Инту на республиканском этапе Всероссийского конкурса-соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо» представит школа № 8.

Напомним, муниципальный этап республиканского конкурса, организованный школой № 10, состоялся в конце апреля.

Соревнования между юными инспекторами движения проходили на базе спортивной школы «Юность». В них приняли участие восемь команд по четыре человека в каждой. По условиям конкурса к нему допускались команды, состоящие из двух мальчиков и двух девочек. Пройти испытания в этом году решились команды: «Колесо» (СОШ № 5), «Дорожный патруль» (СОШ № 6), «Светофор» (СОШ № 8), «Стоп» (СОШ № 9), «Дневной дозор» (СОШ № 10), «Форсаж» (лицей № 1), «Светофор» (гимназия № 2) и «220V (вольт)» (гимназия № 3).

По традиции в мероприятии участвовали также инспекторы ГИБДД ОМВД России по городу Инте.

Во время конкурсных испытаний мальчишкам и девчонкам предстояло пройти пять нелегких испытаний, включающих как теоретические знания, так и практические навыки.

Так, команды «сдавали экзамен» по ПДД на этапе «Знатоки правил дорожного движения»; показывали умение оказывать первую помощь пострадавшим и выполняли теоретические задания по этой теме; вспоминали основы безопасности жизнедеятельности в части безопасного поведения на дороге.

Пожалуй, одним из самых сложных этапов конкурса для многих стало фигурное вождение велосипеда. Необходимо было продемонстрировать навыки по фигурному вождению железного коня по специально оборудованной препятствиями площадке. Другими словами – выполнить «змейку». Задание усложнялось тем, что во время движения ездоку необходимо было снять пластиковую бутылку с одного столбика и повесить ее на другой столбик.

Заключительный этап – творческий конкурс. В этом году он был посвящен 85-летию образования Госавтоинспекции, ныне – ГИБДД. К слову, дата будет отмечаться 3 июля.

А во время конкурса «Безопасное колесо» школьные команды представили на суд судейской коллегии свои творческие номера по теме безопасности дорожного движения, включающие также поздравления стражам порядка на дорогах.

Команды читали стихи, пели песни и показывали мини-сценки, чем порадовали как представителей органов внутренних дел, так и остальных участников мероприятия.

В результате подсчета всех заработанных баллов третье место в командном зачете заняли учащиеся школы № 10 – команда «Дневной дозор». Второе место в конкурсе завоевали юные инспекторы движения из команды «Стоп», школа № 9.

Как было сказано выше, победителем «Безопасного колеса» стала команда «Светофор», представляющая школу № 8. С 7 по 11 мая команде предстоит отстаивать честь Инты на республиканском этапе конкурса-соревнования в рамках профильной смены «Гренада».

Победители и призеры конкурса и в командных, и в индивидуальных зачетах получили ценные призы от одного из интинских предпринимателей.

 


Фото автора