Госэкзамен по истории может стать обязательным

Министр образования и науки России Ольга Васильева считает, что ЕГЭ по отечественной истории должен войти в список обязательных. 

Пока у выпускников два обязательных ЕГЭ, с 2020 года будет три, так как к русскому и математике добавится иностранный язык. В перспективе к ним может присоединиться и история.

— Не может человек, проучившийся 11 лет, не знать своей истории. Международный опыт и практика показывают, что при сдаче государственных аттестационных экзаменов идет обязательно родной язык, математика и родная история. То, что всегда было в нашей отечественной школе, — подчеркнула министр в ходе прошедшей недавно в Совете Федерации ФС РФ Всероссийской конференции «История России в XXI веке глазами школьников».

Особое внимание школа должна уделить современной истории, такие уроки должны проходить в школе не реже одного раза в месяц, считает Ольга Васильева. По ее мнению, это необходимо, «чтобы можно было понять и обсудить с ребятами те события, которые происходят вокруг». 

Кроме того, тут же на конференции Министр образования и науки России пообещала, что с 1 сентября этого года все школы будут заниматься по новым учебникам истории, подготовленным в соответствии с историко-культурным стандартом.