Посвящение в пятиклассники

В нашем лицее есть замечательная традиция — посвящать пятиклассников в лицеисты.  

В этом году этот незабываемый праздник для самых младших учеников нашего лицея прошел 8 октября. Мне посчастливилось не только присутствовать на нем, но и побывать в составе жюри.

Пятиклассники собрались в актовом зале вместе со своими классными руководителями и родителями. Праздник открывали ведущие — одиннадцатиклассник Владислав Коршунов и моя одноклассница Снежана Валеева. С приветственным словом выступила директор лицея Жанна Игоревна Ризельян, которая поздравила с праздником всех пятиклассников, их классных руководителей и родителей. Она напомнила, как тепло встретили все лицеисты и педагоги на праздничной линейке 1 сентября два новых пятых класса, и пожелала ребятам успехов в учебе, побед в спортивных состязаниях и творческих конкурсах. А главное — гордо нести звание лицеиста.

Ученики 5 «А» и 5 «Б» классов в ответ представили свои визитные карточки. Ребята рассказали о себе. Их выступления сопровождались зажигательными песнями и танцами. Веселые, активные, яркие, одаренные девчонки и мальчишки уже проучились месяц в нашем лицее и горели желанием показать, что они из себя представляют, на что способны, достойны ли они звания «пятиклассник». Чтобы это доказать, ребятам предстояло пройти сложные испытания, показать свои знания и умение работать в команде. Пятиклассники прошли 6 занимательных конкурсов: математический, литературный, театральный, состязания на смекалку и знание русского языка, а также самый сложный, на мой взгляд, интеллектуальный тур. Во время прохождения лабиринтов задач жюри тщательно подсчитывало баллы, полученные за конкурсы. Самое удивительное, что выбрать победителя было невозможно, настолько ребята были подготовлены, дружно отвечали на все вопросы, активно поддерживали друг друга. В итоге победила дружба!

Но прежде, чем пятиклассники произнесли клятву, заместитель директора по воспитательной работе Зинаида Дмитриевна Лопатченко рассказала о том, что в этом учебном году лицей стал площадкой Российского движения школьников, и ребятам посчастливилось быть первыми, кого в торжественной обстановке приняли в эту организацию.

Младшие лицеисты получили памятные значки с эмблемой Российского движения школьников и обещали носить их в школу каждый день, гордясь тем, что учатся в нашем лицее!


Полина ХарманюкК, 9 «А» класс