Интинский папа поборется за звание лучшего в Коми

Интинец Иван Сушков вышел в финальный тур республиканского конкурса «Супер-Папа».

Напомним, конкурс «Супер-Папа», организованный министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий», стартовал 1 мая. К участию в нем приглашались отцы, проживающие в регионе, воспитывающие одного и более детей. Супружеский стаж у конкурсантов  должен быть не менее 7 лет. По условиям конкурса, отец семейства — пример в укреплении института семьи и воспитании детей, обеспечивает надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности.

Конкурс «Супер-Папа» проходил в три этапа. Отборочный, муниципальный тур проводился территориальными отделениями социальной помощи семье и детям учреждений социальной защиты и социального обслуживания Республики Коми.

Победитель «Супер-Папы» муниципального уровня переходит во второй тур конкурса, который проводился по заочной форме в Сыктывкаре. Жюри оценивало представленные конкурсные материалы и определило 8 победителей II этапа, которые вышли в заключительный тур конкурса. В число претендентов на звание Супер-Папы Коми вошел Иван Кузьмич Сушков. В 2014 году семья Сушковых стала лучшей многодетной семьей Республики Коми, супруги живут в браке 25 лет и воспитывают четверых детей. Помимо основной работы на шахте по профессии ГРОЗ, отец семейства служит диаконом в церкви «Святой Троицы», активно помогает социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних Инты.

Финальный тур республиканского конкурса состоится 27 октября. В программу третьего этапа войдут как спортивные состязания, так и творческие конкурсы, позволяющие полнее раскрыть качества конкурсантов. В финале мужчинам будут помогать члены их семей или группа поддержки.

Организаторы конкурса среди основных целей состязаний ставят повышение статуса отцовства в современной семье, его роли в воспитании ребенка и развитии семейных традиций. По мнению учредителей, конкурс должен помочь сформировать положительный образ мужчины-отца, действующего в интересах семьи и детей; повысить значение воспитательной функции отца в семье, распространение положительного опыта семейного воспитания. Кроме того, проведение подобного мероприятия позволит привлечь внимание населения к ценностям родительства и гармонии семейных отношений, а также популяризировать отцовский вклад в досуговое разнообразие ребенка и семьи в целом.