Конференция Коми народа: последние штрихи перед началом

В канун проведения одного из самых масштабных мероприятий местного уровня – городской конференции коми народа оргкомитет отрабатывает последние

вопросы по ее подготовке.

В минувший четверг, 30 ноября, прошло завершающее заседание оргкомитета по подготовке к конференции коми народа, которая пройдет в Инте 6 декабря. На него были приглашены представители всех структур, задействованных в проведении масштабного мероприятия. Они еще раз проработали некоторые моменты, требующие уточнения. Так, последние изменения вносятся в список приглашенных гостей и специалистов от региона. На конференции будут присутствовать уполномоченные от министерств сельского хозяйства, экономики, национальной политики, развития промышленности и транспорта, природных ресурсов и охраны окружающей среды, здравоохранения, образования, а также депутаты Госсовета Республики Коми. И сейчас уточняются только фамилии тех, кто приедет в Инту.

Также уже сформированы списки делегатов от населенных пунктов Интинского округа, заключены договоры на их доставку в город, согласованы рабочая и досуговая части предстоящей встречи. Конференция коми народа будет проходить традиционно в ДКиТ, но на этот раз, кроме пленарного заседания, делегатов ждет еще и работа по секциям. Сельчане будут обсуждать вопросы культуры, медицины, а также образования и жилищно-коммунальной сферы, предполагается, что работа именно в этих группах заинтересует большее количество участников.

Руководитель Администрации Интинского округа Лариса Титовец, напомнила членам оргкомитета, что проведение конференции коми народа – крайне важное мероприятие.

– Людям на селе живется сложно, им приходится сталкиваться с большим количеством бытовых проблем, и, ведя собственное хозяйство, работать больше, чем городским жителям. И мы со своей стороны должны сделать все, что от нас зависит, чтобы сельские дети получали хорошее образование, чтобы комфортно было в детских садах, чтобы продукты были в магазине, чтобы потребности сельчан были максимально удовлетворены. Мы знаем о проблемах села и готовы говорить на все интересующие делегатов темы, – подчеркнула градоначальник.