Лучший учитель Инты определен

В Инте завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года — 2017». 

Для участия в конкурсе заявились семь преподавателей из 5-й, 8-й, 9-й, 10-й школ, лицея № 1, и гимназий № 2 и № 3. Состязания между ними проходили в три этапа. 

В рамках первого — заочного — тура конкурсантам необходимо было выполнить задание «Я — учитель». Под ним подразумевается написание эссе на выбранную оргкомитетом тему. Цель задания — рассказать о себе, о мотивах, подвигнувших на выбор столь сложной и одновременно почетной профессии, раскрыть свой взгляд на современные проблемы педагогики и показать пути их решения. Второе задание заочного тура — «Интернет-ресурс». Задача этого испытания — дать учителю возможность показать себя не только как педагогу, но и как человеку. Участники представляли собственный Интернет-ресурс (в формате блога, личной страницы или даже собственного сайта), где публикуются собственные материалы учителя. При определении победителя учитывалась насыщенность материалов, их подача и уровень комфортности ресурса. По итогам первого этапа участие в конкурсе продолжили 4 человека: преподаватель-организатор ОБЖ гимназии № 2 Наталья Данченкова, и учителя начальных классов — Ксения Кувшинова (школа № 5), Ольга Локтионова (школа № 9), Ольга Попова (школа № 10). 

Во втором этапе муниципального конкурса претенденткам на звание лучшего учителя города предстояло поделиться собственным педагогическим опытом в рамках задания «Учитель — мастер». Конкурсантки рассказали о применяемых ими методиках и способах подачи материала, а также результатах своей работы. Второй тур включал в себя также проведение открытого урока по своему предмету, во время которого учителям необходимо было продемонстрировать умение обучать, находить общий язык с детьми, показать уровень грамотности и правильную и одновременно интересную подачу материала.

В финале конкурса, который проходил 13 марта в методическом центре МКУ «ГУНО», учителя защищали «Образовательный проект». После второго тура участниц разбили на группы (по двое в каждой), и к заключительному этапу команды должны были составить свой проект на заданную тему, определить зону ответственности каждого педагога и презентовать свое детище комиссии.

По итогам всех пройденных испытаний лучшим учителем в Инте признана Наталья Данченкова. Именно ей предстоит отстаивать честь своей школы и города на республиканском этапе конкурса «Учитель года-2017», который состоится в апреле.