Праздник к вам приходит

В Инте стартовали традиционные праздники дворов.

Первый из них состоялся в прошедшую пятницу, 13 июля, во дворе домов 7 и 7-а по улице Чернова. Организаторы устроили самый настоящий праздник для жителей этих домов и горожан, проходивших мимо, но зашедших «на огонек». Тем более, что погода стояла в этот день прекрасная, короткий рабочий день к началу праздника уже закончился, все это благоприятствовало тому, что во дворе указанных домов к середине мероприятия собралось довольно много народу разных возрастов – от мала до велика.

Инициатором проведения праздника для жильцов этого двора, а по факту — для всех желающих, выступила управляющая компания «Юпитер». По заявке руководства компании творческий коллектив ДКиТ совместно с солистами города подготовил обширную культурно-развлекательную программу, «гвоздем» которой в этом сезоне стал кукольный спектакль «Три поросенка». Для детей также было организовано немало развлечений: бесплатный батут и нанесение аквагрима, песни, танцы, конкурсы с вручением призов и многое другое, что превращает будний день в настоящий праздник. Его атмосфера захватила и взрослых, активно подпевавших солистам и пускавшихся в пляс, благо места в этом дворе достаточно. Пока дети резвились, а взрослые танцевали, жильцы преклонного возраста поглядывали на праздник со стороны, усевшись на скамейки либо из окон своих квартир. Приятным сюрпризом в этот жаркий день стало мороженое – белый и шоколадный пломбир раздавали каждому желающему.

 

Во время праздничной программы во дворе работала площадка центральной библиотеки, ставшей центром притяжения не только для детей, но и для взрослых. Большое скопление людей можно было наблюдать и у столиков с изделиями местных мастеров прикладного творчества. Подключились к проведению праздника и интинские предприниматели, организовавшие работу выездного буфета с горячим шашлыком, выпечкой и водой.

Ставшие традиционными, праздники двора не только помогают людям на время забыть о проблемах, узнать своих соседей поближе. Это еще и повод сказать спасибо тем, кто живет рядом и проявляет заботу о других. Так, во время праздничного мероприятия слова благодарности от жильцов дома № 7-а прозвучали в адрес соседа Василия Васильевича Козлова, который за три года проживания в этом дворе успел внести свой значительный вклад в озеленение территории, высадив несколько берез.

 

На волне благодарности жителей Чернова и случайных прохожих к инициаторам и организаторам мероприятия завершился праздник двора.

Не меньше слов признательности было сказано также жителями домов №№ 24 и 26 по улице Мира в адрес руководства и работников управляющей компании «Инта-Приполярье». Здесь праздник двора проходил в субботу, 15 июля. Так же весело и дружно на небольшой площадке собрались жильцы двух домов вместе с детьми и, конечно, интинцы из ближайших домов и просто прохожие. Вместе с артистами ДКиТ сюда пришли умельцы со своими рукотворными изделиями, мастера аквагрима и ростовые куклы. На небольшом участке двора хватило места и для батута, и для выездного буфета, конкуренцию которому создавал чайный стол, накрытый работниками управляющей компании. Кроме горячего чая, каждый желающий мог угоститься пряниками, печеньями, конфетами и даже медом. Но многим, кто сидел за этим дружным столом, больше всего понравилось домашнее варенье, принесенное сюда директором УК Владимиром Оноховым.

Интинцам понравилось не только угощенье, но и сама атмосфера, хоть и недолго царившая во дворе — не часто можно увидеть артистов под окнами дома, услышать живое исполнение популярных и неизвестных песен, пообщаться с соседом и лишний раз сказать ему: с праздником!


Фото автора