Перспективы у Инты есть и немалые

Это в очередной раз подтвердил в ходе своего визита в наш город и.о. министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Николай Герасимов. 

В минувшую пятницу, 5 февраля, Инту с рабочим визитом посетил и.о. министра развития промышленности и транспорта Коми Николай Герасимов. Основной целью его поездки стала проверка работоспособности компании «Интауголь». Посетив шахту, сыктывкарский гость встретился с и.о. руководителя администрации Интинского округа Ларисой Титовец. В ходе рабочего совещания, в котором также приняли участие председатель совета директоров ОАО «Шахта «Интауголь» Андрей Грицюта, исполнительный директор предприятия Андрей Булатов и специалисты администрации МОГО «Инта», был поднят вопрос о промышленных перспективах Интинского района. 

Основной темой встречи стала ситуация в интинской угольной компании. Как сообщил Николай Герасимов, ее посещение и спуск в шахту, стали главной целью его поездки в Инту, от которой, по его собственному признанию, и.о. министра получил не только профессиональное удовольствие, но и заряд оптимизма и надежды.

— Шахта «Интинская» сегодня — и боль, и судьба не только Инты, но и всего региона. Это базовое предприятие города, и от того, как живет шахта, зависит, как живет и он сам. Мы все попали в сложнейшую ситуацию в результате двух аварий, из которых предприятие тяжело, но пошагово, профессионально выходит. Обсуждая проблему не только с руководством, но и работниками шахты, я бы оценил всю работу, которая сегодня проводится на предприятии, как высокопрофессиональную. Видел, как они отстаивают свою шахту, борются за сохранение своего предприятия. И я не сомневаюсь, что шахта, пусть с задержками, но выйдет на промышленную планку, — отметил и.о. министра промышленности региона. 

Особо Николай Герасимов сделал акцент на причине технического сбоя шахты: он произошел не из-за некомпетентности руководства или ошибок проходческо-добычных звеньев, а в связи со сложными горно-геологическими условиями. Он не сомневается, что в течение месяца шахта подойдет к рубежу в 3,5 — 4 тысяч тонн суточной добычи.

Это тот объем, который позволяет планировать добычу до 120 тысяч тонн в месяц и выше, что позволит шахте более серьезно решать свои финансовые проблемы и снять напряженность, которая возникла из-за сбоя, на уровне руководства шахты, правительства республики и в рядах потребителей интинского угля. 

— На шахте завязана масса потребителей как стратегических (ОГК-2 — Череповецкая ГРЭС), так и простых котельных, отапливающих населенные пункты республики и Архангельской области, — подчеркнул Николай Герасимов.

По поводу ближайшего будущего шахты и.о. министра отметил, что предприятию необходимо обеспечит добычу на уровне 200 тысяч тонн в месяц. 

— Возможности для этого есть, команда готова к таким объемам. По итогам нашего сегодняшнего рабочего дня, уверен, что коллективу эти задачи по плечу. Если говорить о годе, то нам кране необходимы 2 — 2,5 млн тонн, чтобы мы спланировали шаги по выводу шахты из кризисной ситуации, — сообщил Николай Герасимов. 

Был поднят и один из наиболее острых вопросов — о выплатах работникам компании. Как заверили представители «Интаугля», на момент совещания были выплачены в полном объеме алименты, которые, по их заверению, находятся на особом контроле у руководства предприятия, а также заработную плату (за исключением «верхнего состава»), по 4 февраля закрыты отпускные. Сложнее ситуация с выплатами налогов, НДФЛ начнется выплачиваться как только шахта начнет работу в полную силу, заверил Андрей Грицюта.  

 

И.о. министра развития промышленности и транспорта региона был задан еще ряд вопросов. В частности, один из них касался золотодобычи. Как подчеркнула Лариса Титовец, Инта ждет новых рабочих мест и прорыва в развитии промышленности в Интинском округе. 

— Вопрос упирается в проблему определения границ национального парка «Югыд ва». Мы над этой проблемой плотно работаем. Если удастся решить ее, то вопрос о реализации инвестиционного проекта по золотодобыче решится в очень короткие сроки. Есть перспективные российские команды, которые готовы реализовать данный проект профессионально, высокотехнологично, экологично, — поделился соображениями Николай Герасимов. — Если говорить о других направлениях, мы стоим перед проблемой строительства второй нитки газопровода «Бованенково — Ухта». В рамках стратегических программ Россия делает ставки на новые точки добычи, и для этого потребуется строительство четырех ниток для транспортировки газа через территорию нашей республики. Перспективы региона — только в создании высокотехнологичных предприятий в угледобыче, в энергетике, во всем минерально-сырьевом секторе. И мы эти шаги обязаны сделать. 

В рамках обсуждения темы развития территории Интинского округа, он также сообщил о том, что недавно компания «Лукойл» еще раз подтвердила намерение строительства в Инте двух новых автозаправок. 

— В этом году до августа нефтяники подготовят проектную документацию и в 2017 году планируют реализовать данные проекты, отметил Николай Герасимов. 


Фото автора