Воспитывать в ребенке человека

В Инте завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2018».

Педагоги дошкольников – особая категория профессионалов: ведь в их руках – самое начало жизни. Они, первые наставники детей, выполняют благородную миссию: организуют пребывание ребенка в детском саду так, чтобы каждый день был интересен, наполнен познавательными событиями, помогал малышу расти здоровым, активным, успешным.

– Ежегодно воспитатели интинских детских садов принимают участие в конкурсе профессионального мастерства, и, что приятно отметить, повышается и интерес к данному мероприятию, и уровень подготовки, и выявлять лучшего становится все сложнее, – признались организаторы события.

На этот раз пятеро педагогов боролись за звание «Воспитатель года – 2018»: Елена Шульгина (детский сад «Радуга), Марина Вахрушева из «Рябинушки», воспитатель детского сада «Северное сияние» Светлана Сотникова, Вера Сидорова (детский сад «Родничок») и педагог «Крепыша» – Анастасия Нищерякова.

На первом этапе конкурса члены оргкомитета познакомились с конкурсантками заочно, через интернет-ресурсы, где на личных сайтах педагогов размещены визитные карточки, обозначены основные принципы в работе, а также применяемые образовательные технологии.

Второй этап был посвящен просмотру непосредственно образовательной деятельности с детьми. Так, каждый имел возможность продемонстрировать владение методикой на практике. Светлана Сотникова показала фрагменты обучения детей коми языку. Ребята с удовольствием учили новые слова через считалки, пальчиковые и подвижные игры. А переодевание в коми национальные костюмы, игровые сюжетные роли – все это придавало и забавы, и желания продолжать общаться с незнакомым педагогом на незнакомом коми языке.

Елена Шульгина использовала при показе работы с детьми социоигровой технологии минимум пособий. И это не случайно: педагог демонстрировала приемы формирования коммуникативных навыков у детей, объединение их в детский коллектив, умения старших дошкольников устанавливать позитивные взаимоотношения друг с другом и взрослым, выполнять игровые задания сообща.

Вера Сидорова увлекла шестилеток «Рябинушки» (к слову сказать, открытие и показ образовательной деятельности проходил в этом детском саду) творческой работой – изготовлением цветов в стиле квилинга. Ребята увлеченно пробовали накручивать тонкие полоски разноцветной бумаги на зубочистки, карандаши, получая в итоге элементы будущей цветочной композиции. Работа в этой технике способствует развитию мелкой моторики рук, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на речевом развитии детей.

– Что такое ток? Электричество? Может ли оно быть безопасным для человека? – с этих вопросов начала свое общение с детьми Анастасия Нищерякова.

Воспитатель приготовила для ребят не только мультипликационный ролик, который удерживал внимание на цели занятия, но и помог еще раз вспомнить правила обращения с электроприборами. Открытием для любознательных мальчишек и девчонок стали опыты с получением статического электричества: сильно потерев шерстяной тряпочкой эбонитовую палочку, можно без клея прицепить на ее кончик легкую бумажную бабочку. С каким восторгом дети пробовали повторить опыт и с бабочкой, и с бумажным осьминогом еще и еще раз!

Самые маленькие детки, трехлеточки, играли с Мариной Вахрушевой. Именно с этого возраста по методике ознакомления детей с окружающим миром начинаются их первые шаги в опытно-экспериментальной деятельности! Малыши с интересом не только наблюдали за свойствами воды, демонстрируемыми взрослым, но и пытались делать элементарные выводы: вода жидкая, не имеет цвета и запаха, а если положить в нее сахар, становится сладкой.

К последнему этапу конкурса – к его финалу вышли трое: Елена Шульгина, Светлана Сотникова и Анастасия Нищерякова. Каждая из них показала для коллег мастер-классы, организованные уже на базе центра развития ребенка – детского сада «Крепыш». Организаторы финального этапа превратили его в настоящий праздник: музыкальные номера детей, добрые стихи в адрес всех конкурсанток и, конечно же, успешное выступление мастеров.

– Вы пробовали рисовать на воде? – обратилась к залу Анастасия Александровна. – Если нет, попробуйте! Это так интересно, что не может не увлечь. Результат всегда неповторим.

Желающих поучиться рисовать в технике эбру оказалось немало. Показывая приемы и способы получения изображения на вязкой жидкой основе, педагог комментировала, как эта техника применяется на практике с детьми.

Елена Шульгина и Светлана Сотникова поделились приемами выбранных в рамках конкурса образовательных технологий, получив высокие оценки и жюри, и коллег. И все-таки выбрать нужно было одного педагога, достойного представлять наш город на республиканском этапе. Им стала Елена Валерьевна Шульгина! Именно она по всем этапам конкурса набрала максимальное количество баллов, одержав победу и оставив Анастасию Нищерякову и Светлану Сотникову в почетном звании лауреатов муниципального этапа.

Пожелаем Елене тщательной подготовки, успешного выступления в Сыктывкаре и, конечно же, звания лучшего воспитателя в Республике Коми!