Интинский хлеб — всему голова

На днях одному из старейших предприятий нашего города — интинскому хлебозаводу — исполнилось 60 лет.

Официально день рождения хлебозавода празднуется 15 ноября, когда в 1956 предприятие вошло в строй. Между тем, у него есть еще одна знаменательная дата — 20 ноября того же года. В этот день вышла первая пробная партия хлеба. Однако, по воспоминаниям работников, до потребителя она не дошла — хлеб получился весь в масле, с техническим запахом и вкусом. Было решено отправить всю партию на свиноферму, но и поросятам практически ничего не досталось: продукцию разобрали работники хлебозавода и свинофермы, которые хотели попробовать на вкус «настоящий хлеб». Ошибки и недочеты учли, и следующая партия продукции вышла в отличном качестве.

В первые годы хлебозавод выпускал продукцию 8 наименований, на заводе работали три печи в три смены при использовании угольного отопления. Практически все делалось вручную, в том числе и чистка печей. Впрочем, коллектив на тяготы не сетовал. Молодежь (а других на предприятии не было), пришедшая едва ли не со школьной скамьи, трудилась весело, дружно, с песнями. 

В 1959 году предприятие возглавил Наум Алексеевич Блиндер, отработавший на предприятии до 1967 года. Затем его сменили Анастасия Ларионовна Усонина (1967 — 1968 гг) и Александр Михайлович Рачков, возглавлявший предприятие с 1968 по 1977 год. Именно при нем в 1971 году появилась первая электрическая печь для сдобы, тем самым избавив работников завода от тяжелого ручного труда. Для ее запуска и обучения персонала были приглашены специалисты из Воркуты. Через несколько лет вступает в строй вторая электропечь. В это же время все еще продолжалось изготовление булочных изделий ручным трудом; спрос на такую продукцию рос постоянно. Ради этого была организована бригада булочниц численностью 10 человек. 

В 1977 году хлебозавод возглавил Юрий Петрович Палев, а через 2 года его сменил Владимир Васильевич Пузиков, управлявший предприятием до 1991 года. В конце 70-х годов прошлого века вступил в строй кондитерский цех. В 1989 году на производстве, не допускающем длительной остановки, оперативно была осуществлена коренная реконструкция: установлены 2 электропечи и пущена третья — для выпечки булочных и кондитерских изделий. 

В постсоветское время на посту директора предприятия сменился ряд руководителей. Так, с 1991 по 1997 годы хлебозавод возглавлял Анатолий Николаевич Разуваев, с 1997 по 2000 год — Анатолий Викторович Илюшин. Им выпала нелегкая судьба сохранить предприятие в период полной экономической, политической и социальной нестабильности. И им это удалось: интинский хлебозавод работает в прежнем ритме и выпускает отличную качественную продукцию.

В 2001 году управление предприятием принял Василий Николаевич Жердицкий, возглавляющий хлебозавод до настоящего времени.

При нем, в 2012 году, была проведена реконструкция завода, позволившая заменить энергозатратное оборудование на более современное и энергосберегающее. Также построены и введены в строй макаронный и кондитерский цеха.

В настоящее время предприятие является основным поставщиком хлеба и хлебобулочных изделий в торговые сети нашего города. Завод выпускает 24 наименования хлеба, 11 наименований батона, 60 наименований булочных изделий, 47 наименований тортов, 14 наименований пирожных, 5 наименований пряников, 4 наименования печенья, 11 наименований кексов, бисквитов и рулетов, 6 наименований сухарей, 8 наименований сушек и баранок. Также хлебозавод выпускает макаронные изделия, тесто сдобное и слоеное, диетические хлебобулочные изделия с добавлением сорбита, хлебобулочные изделия с добавлением отрубей.

Руководство предприятия регулярно отслеживает качество продукции, в том числе и в беседах с потребителями. Так, представители предприятия регулярно объезжают свои торговые точки и расспрашивают покупателей на предмет качества изделий. В случае если интинцы чем-то недовольны, моментально следует разбирательство, принимаются меры по исправлению недочетов и улучшению качества продукции. 

Интинский хлебозавод — активный участник республиканских конкурсов. Выпущенная продукция награждалась дипломами «Премия Правительства Республики Коми в области качества» в 2006 и 2007 годах, а также дипломом «Лучшие товары и услуги Республики Коми» в 2008 году. В том же году предприятию вручена Почетная грамота Министерства сельского хозяйства РФ за большой вклад в развитие хлебопекарного производства и достижения высоких производственных показателей. А в 2016 году хлебозавод отмечен Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Однако данных показателей невозможно было бы достичь, если бы не «золотой фонд» предприятия — его коллектив. 

— Наша команда очень дружная, замечательная, отличная, — убежден директор предприятия Василий Жердицкий. — Себя в обиду не дает, к работе относится добросовестно. И еще ни разу граждане не ощутили, случаются ли на заводе какие-либо сбои.

На сегодняшний день на предприятии работают около 100 человек, в том числе и продавцы торговых точек. Среди них немало «старожилов», преданных хлебозаводу и своему делу. Многие из них проработали на предприятии несколько десятков лет. Возглавляет этот список работников начальник производственной лаборатории Валентина Васильевна Федорова, отдавшая предприятию 45 лет. Валентина Федорова награждена Знаком отличия «За заслуги перед Интой». Стаж 43 года перешагнула тестовод Любовь Семеновна Деминицева. 30 лет и более на родном предприятии отработали мастер-пекарь Татьяна Григорьевна Хозяинова (36 лет), приемосдатчик Людмила Леонидовна Фомина (35 лет), кастелянша Зоя Николаевна Латушко (34 года), кондитер Надежда Михайловна Алексеева (30 лет). Еще 15 человек отработали от 20 до 30 лет. 

Однако, не следует полагать, что коллектив предприятия только из ветеранов. Кадрового голода на заводе не наблюдается: на работу приходит талантливая молодежь, которая все схватывает на лету. А рядом с ними  опытные работники, отдавшие родному хлебозаводу десятилетия. Таким образом, работа предприятия не остановится ни на минуту и продукция поступит в магазины вовремя.

60 лет — весьма приличный срок, чтобы оценить развитие предприятия. Хлебозаводу можно без сомнения поставить твердую «пятерку»: дружный коллектив производит отличную продукцию. О высоком качестве говорит и тот факт, что очень часто интинцы, проживающие ныне в других городах нашей необъятной страны, просят своих знакомых привести интинский хлеб. А это многое значит!

Директор завода Василий Жердицкий убежден, что предприятие будет работать и впредь, пока будет жить Инта. И пользуясь случаем он поздравляет свой коллектив и всех горожан со знаменательным событием в жизни хлебозавода:

— Прежде всего я от всей души хотел бы поздравить наших ветеранов, отработавших на предприятии и продолжающих работать. Всему коллективу хочу пожелать добра, счастья, работающим — новых трудовых успехов, выпуска новой продукции. И всем интинцам — благодарность за то, что они выбирают нашу продукцию. Мы продолжим радовать наших покупателей. С праздником! С 60-летием интинского хлебозавода!


Фото автора