В Инте – новый резидент Арктической зоны

В Инте в скором времени начнет работу сельскохозяйственное предприятие «Интинское».

ООО «Интинское» – это резидент Арктической зоны, который объединит все сельскохозяйственные и животноводческие организации округа (ООО «Абезь», ООО «Петруньское» и агрокомплекс «Инта Приполярная»).

Что касается работников агрокомплекса «Инта Приполярная», то никто из них без рабочего места не останется. Сокращений не планируется.

На данный момент подписано соглашение и оформлены документы о создании нового предприятия, которое будет заниматься переработкой оленины. В 2022 году планируется строительство цеха по углубленной переработке оленины и производству корма для собак. Еще одно перспективное направление – переработка шкур. Все это потребует создания новых рабочих мест. Такая большая работа проводится совместно с Правительством Республики Коми и администрацией Инты.

Передача цехов агрокомплекса в новое предприятие началась в 20-х числах сентября. Пройдет большая инвентаризация всех хозяйств. По предварительной оценке, после слияния всех сельскохозяйственных организаций в ООО «Интинское» стадо оленей будет насчитывать 25 тысяч голов. Все мясо будет храниться на базе нынешнего агрокомплекса и сбываться централизованно.

ООО «Интинское» должно стать крупным предприятием. За счет больших объемов производства и сбыта будут компенсироваться издержки и расходы. Как резидент Арктической зоны компания будет иметь существенные налоговые льготы и пониженные ставки по кредитам.

Во время рабочего визита в Инту глава РК Владимир Уйба четко выразил свою позицию в отношении сохранения агрокомплекса:

– Здесь работает чуть более ста человек, и наша задача сохранить рабочие места.

ООО «Интинское» новый виток в истории «Инты Приполярной». Его основной деятельностью станет переработка оленины и производство молочной продукции.

Глава городского округа Инта – руководитель администрации Владимир Киселёв поддержал стремление региона сохранить и развивать отрасль оленеводства и животноводства в Интинском округе:

– Оленеводство – традиционный промысел нашего округа. В Инте три предприятия вполне успешно занимаются данным направлением. У нас даже визитная карточка города – это праздник оленеводов «Тэрыб кöр». Развитие оленеводства – это не только сохранение рабочих мест, но и выпуск местной продукции. Изделия из оленины пользуются неизменным спросом у горожан, интинский производитель много лет сотрудничает с детскими садами и школами, именно оленину везут из Инты в качестве презента своим друзьям, знакомым, родственникам.

Всегда существует спрос и на продукцию интинского молочного цеха. Поэтому продолжит свою работу и коровник, который располагается в поселке Юсьтыдор. Сегодня предприятие ведет кормозаготовку. Приобретен один вагон комбинированного корма. Этого объема хватит до декабря 2021 года включительно. Дальше предприятие закупит свежий комбикорм.