«Народный бюджет»: от баяна до планетария

Работники организаций культуры и спорта комплексно рассмотрели инициативы в рамках проекта «Народный бюджет» 2022 года.

Встречи проходили на площадке Центра национальных культур. Их участники рассмотрели инициативы, вынесенные для участия в «Народном бюджете» на 2022 год в сфере культуры, этнокультурного развития народов Республики Коми и спорта. Всего было представлено 19 различных проектов, касающихся ремонтных работ, закупки оборудования, программного обеспечения, костюмов и инвентаря, организа­ции мероприятий и т. д.

Наибольшее количество предложений поступило по направлению «Сфера культуры» – рассмотрено 14 инициатив, «Этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Республики Коми» – 4 инициативы и в сфере спорта – 1 проект.

 

Дворец культуры и техники предлагает

 

Самым активным инициатором стал коллектив Дворца культуры и техники. Он вынес на рассмотрение общественности четыре проекта. Часть из них касается закупки оборудования, которое необходимо как самому ДКиТ, так и его структурным подразделениям. Так, для Дворца культуры предлагается приобрести объектив и проектор с 3D- изображением. Данное оборудование необходимо учреждению для визуализации молодежных творческих проектов. Его закупка позволит улучшить оформление сцены, что сделает проводимые мероприятия более яркими и зрелищными. На воплощение данной идеи требуется 600 тысяч рублей – это максимальная сумма поддержки, которую смогут получить инициативы «Народного бюджета – 2022» в сфере культуры.

Клуб «Железнодорожник» намерен расширить свои возможности по организации семейного досуга. Для этого его коллектив предлагает реализовать проект «Мы вместе», в рамках которого планируется приобрести малые аттракционы – детский и спортивный подростковый батут, аэрохоккей и мини-бильярд. На это учреждению необходимо 400 тысяч руб.

Предложение ДК «Октябрь» связано с пошивом костюмов. Режиссерская группа учреждения разработала театрализованную программу «Традиции коми народа» для детей и подростков, направленную на приобщение их к культурному наследию коми. Программа будет не только насыщена познавательным материалом, но и станет зрелищной, обещают инициаторы. В ходе программы зрители познакомятся с легендами и преданиями коми, сказками, песнями и т. д., что требует изготовления новых костюмов для основных персонажей – Зары, Емы-бабы, Корт Айки, хозяина тундры и других фольклорных героев, а также для вокально-танцевальных коллективов, которые будут задействованы в шоу. Проект долгосрочный, поэтому костюмы будут востребованы постоянно, использоваться и в других познавательно-развлекательных и праздничных мероприятиях. На реализацию данного проекта инициаторам необходимо 600 тысяч рублей.

Со своим проектом вышла и молодежь ДКиТ. Ребята предлагают провести в нашем городе региональный фестиваль команд КВН «ЧУМовой фестиваль», а в дальнейшем и организовать в Инте школу КВНщиков. Предварительно инициаторы – местная команда «Никита любит салатик» предпримет творческую поездку на сезон Центральной лиги Международного союза КВН, что приблизит коллектив к выходу в высшую лигу и даст дополнительные навыки, в том числе и организационные. Команда хорошо известна как в республике, так и за ее пределами, и ее члены уверены, что набрались достаточного опыта, чтобы начать делиться им с единомышленниками на уровне региона. Поездка и организация фестиваля по предварительным подсчетам потребуют порядка 500 тысяч рублей.

 

На селе и в центре города

 

Хозяева площадки, на которой проходили встречи, сотрудники Центра национальных культур вместе со своими коллегами из сельских домов культуры выдвинули на «Народный бюджет» три актуальных проекта. Один из них подразумевает проведение электромонтажных работ в СДК села Адзьвавом, деревень Абезь и Ярпияг.

Сельские ДК – это практически единственные местные центры культуры и досуга на селе. После перехода учреждений с угольного на электроотопление возникла необходимость привести в порядок проводку в их помещениях, так как старая уже не справляется с такой нагрузкой. Для создания в сельских домах культуры комфортной среды как для посетителей, так и самих работников необходимо 600 тысяч рублей.

Сотрудники Центра национальных культур намерены продолжить работу по благоустройству своей территории. За последнее время она значительно преобразилась, была заасфальтирована, у нее появились свои четкие границы, ограждение, арт-объекты. Теперь коллектив ЦНК предлагает приобрести стационарную крытую сцену для проведения многонациональных праздников и концертов, а также рекламный щит для афиш. Общий объем затрат составит 300 тысяч рублей. Это максимальная сумма, на которую могут претендовать проекты в сфере развития этнокультурного направления.

В сфере этнокультурного развития структурное подразделение ЦНК – СДК поселка Юсьтыдор также предлагает к реализации проект концертной программы, посвященной юбилею ансамбля народной песни «Лебедушка». Коллектив хорошо известен не только в нашем городе, но и за его пределами. Он задействован во всех массовых мероприятиях, проводимых в клубе Юсьтыдора и во многих – на районном уровне. В следующем году «Лебедушки» встретят свое 20-летие. И сегодня им необходима поддержка для частичного обновления музыкальных инструментов, приобретения нового баяна взамен вышедшего из строя. Цена вопроса 300 тысяч рублей.

 

Требует время и нормы безопасности

 

Несколько проектов представила Централизованная библиотечная система. Ее сотрудники находятся в постоянном поиске новых форм работы с населением, и он приносит результаты, неизменно привлекая интинцев, вызывая у них интерес. Следуя веяниям дня сегодняшнего, центральная библиотека занялась созданием медиаконтента. Медиапродукты в аудио- и видеоформатах, популяризирующие коми фольклор и творчество местных авторов, подкасты и видеообзоры, направленные на знакомство читателей с фондом библиотеки, уже хорошо известны интинцам. Однако для дальнейшего развития данного направления деятельности учреждения, ему необходимо оборудование специальной студии – техника для аудио- и видеозаписи, программное обеспечение к нему, а также набор мебели и оформление помещения.

Свой проект сотрудники библиотеки назвали «Чукыль-мукыль» («Зигзаг»). И на создание данной студии им необходимо 600 тысяч рублей.

Продолжает развивать ЦБС и работу с читателем в живом формате. Сегодня в фондах местных библиотек содержится большое количество книг коми писателей на коми и русском языках. Работники ЦБС хотят активизировать работу по знакомству интинцев с этими авторами. И они предлагают запустить проведение в Инте ежегодного литературно-фольклорного фестиваля «Ловья кыв» («Живое слово») под открытым небом. Для этого имеется прекрасная площадка – библиотечный сквер, но недостает технического оснащения, комплексной системы звукового оборудования.

Данная инициативы выдвигается в сфере этнокультурного развития, и для ее реализации потребуется 335 тысяч рублей.

Сотрудниками ЦБС был озвучен еще один проект, на этот раз касающийся детской библиотеки. Свое нынешнее помещение она занимает с 2005 года. И до сих пор полноценный ремонт в ней не проводился, только косметический. Многое необходимо поменять, обновить, но наиболее актуально на сегодня замена линолеума во всех помещениях учреждения. Как было отмечено, это необходимо не столько из эстетических соображений, сколько в целях безопасности юных читателей. По предварительной смете на это потребуется порядка 496 тысяч рублей.

Ремонтных работ касались и все три инициативы, выдвинутые коллективом Детской школы искусств. И все они так или иначе затрагивают темы безопасности воспитанников и сотрудников ДШИ и создания комфортных условий в подразделении школы. Так, требуется замена оконных блоков в большом и малом концертных залах музыкального отделения, установка специализированного балетного пола в хореографическом и ремонт крыльца и козырька на входе в художественное. Каждый из проектов оценен в 600 тысяч рублей.

Грандиозный новаторский проект планирует реализовать Интинский краеведческий музей – приобретение и запуск мобильного планетария. Это передвижная установка, предназначенная для проведения интерактивных сеансов. В состав планетария входят купол, сферическое зеркало, сидения и мультимедийное оборудование, которое дает возможность демонстрации видеоизображения на 360 градусов. В таком видеозале можно демонстрировать познавательные ролики, самые разные фильмы, связанные не только с астрономией, но и историей, экологией и прочим. Уже сейчас краеведческим музеем планируется к разработке научно-познавательная программа «Ближе к звездам».

Мобильный планетарий, как это можно понять из его названия, не стационарен, с легкостью монтируется практически в любом помещении, что позволит музейным работникам выезжать с познавательно-развлекательными программами в учебные заведения округа.

Инициаторы уверены, что планетарий вызовет интерес и у взрослого населения, прекрасно подойдет для организации семейного досуга. Масштабы выбранной музеем модели это позволяют, ее диаметр составляет 4 метра с расчетом на 20 посадочных мест. Более того, конструкция и комплектация позволяет посещать планетарий маломобильным группам населения.

Стоимость реализации проекта составляет 600 тысяч рублей.

 

От наших коллег

 

С тремя предложениями выступил на прошедшей встрече МБУ «Телерадиоинформационный центр». По направлению «Культура» наши коллеги предлагают два проекта: «Оборудование студийного комплекса» и «Создание монтажно-архивного комплекса». Оба предложения связаны с обновлением оборудования центра. Сегодня интинский ТРИЦ имеет огромный объем материалов, которые нуждаются в архивации и сохранении для истории нашего округа. Необходимость замены студийного оборудования также не вызывает сомнений. И в том, и в другом случае основная часть финансирования проектов пойдет на модернизацию и усиление технической базы центра. По словам его руководства, это даст возможность повысить уровень видеомонтажных работ, выпускать более качественные сюжеты, программы, ролики и другой видеоконтент. Цена каждого проекта 600 тысяч рублей.

Еще одно предложение поступило от ТРИЦ в сфере «Этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Республики Коми». Наши коллеги озабочены тем, что мало кто из живущих в нашем округе знает коми язык. Предлагаемый ими проект – создание цикла уроков для желающих освоить его.

Видеокурс будет разработан совместно с Центром национальных культур, с привлечением специалистов в сфере коми языка. Предполагается, что это будут уроки для взрослых, так как юные жители нашего города имеют возможность изучать язык в рамках школьной программы.

На разработку обучающего курса потребуется порядка 300 тысяч рублей.

Будущий цикл планируют запустить в рамках эфира телестудии «5 канал» а также разместить в Интернете, чтобы уроки были доступны не только для интинцев, но и всех, кто интересуется культурой коми народа.

 

По линии физкультуры и спорта

 

В сфере спорта был предложен один проект по установке тренажерного комплекса во дворе дома № 70 по улице Куратова. Четвертый микрорайон достаточно большой и густонаселенный, но на этой территории нет оборудованных спортплощадок. Исправить ситуацию предлагает местная управляющая компания «Звезда». Предложенный ею проект аналогичен тем, которые были реализованы во дворах дома № 33 по улице Мира, №№ 38 и 49 по улице Куратова, на территориях спортивных школ «Интинская» и «Юность», в поселке Юсьтыдор, однако с одним отличием: комплекс приспособлен и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Управляющая компания готова взять на себя установку объекта, его оформление, дальнейшее обслуживание, а также внести свой финансовый вклад в приобретение оборудования. Таким образом, стоимость проекта превысит средства, выделяемые республикой на реализацию инициатив в рамках «Народного бюджета» по линии спорта, и составит 660 тысяч рублей.

Все озвученные проекты получили горячий отклик со стороны участников прошедших собраний. Каждый из них был принят единогласно и собрал в свою защиту немало подписей от людей, которые готовы поддержать идеи не только словом, но и делом, а также и финансово.

 


Фото автора