Итоги подведены, планы намечены

31 марта представители учреждений культуры Инты подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы на ближайшую перспективу.

К работникам отрасли «Культура» обратился глава городского округа «Инта» – руководитель администрации Владимир Киселёв:

– Не так давно, 25 марта, вы отметили свой профессиональный праздник. Еще раз поздравляю всех вас и благодарю за работу. Вас, безусловно, ценят интинцы! Все ваши мероприятия, концерты, шоу, передачи жители нашего округа любят, с нетерпением ждут, принимают участие, смотрят по местному телевидению и даже за пределами Инты. Ваши сайты и группы тоже не остаются без внимания. Пандемия показала, что без культуры жить не так интересно.

 

За заслуги в сфере культуры

В честь профессионального праздника и за большой вклад в развитие отрасли ряду сотрудников учреждений культуры Инты были вручены по праву заслуженные ими награды.

Распоряжением главы Республики Коми от 17 ноября 2020 г. № 355-рз звание «Почетный работник культуры Республики Коми» присвоено Елене Ивановне Тюриной, библиотекарю читального зала детской библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система».

Почетной грамотой Министерства культуры, туризма и архивного дела Рес­публики Коми за высокие результаты педагогической деятельности в области культуры и искусства награждена Наталья Михайловна Полежаева, преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств».

Благодарностью министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми за вклад в развитие хореографического искусства, высокие творческие достижения награждена Екатерина Николаевна Луганская, преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств».

Благодарственным письмом администрации МОГО «Инта» за инициативность, увлеченность и творческий подход к работе по продвижению книги и чтения награждена Алина Витальевна Евсеева, библиотекарь сектора краеведения центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система».

Благодарственным письмом администрации МОГО «Инта» за инициативность, профессионализм и вклад в развитие краеведческой деятельности библиотеки награждена Екатерина Валерьевна Филиппова, заведующий сектором краеведения центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система».

Благодарственным письмом администрации МОГО «Инта» за профессионализм, инициативность и внедрение информационных технологий в библиотечную деятельность награждена Елена Ивановна Белова, главный библиограф информационно-библиографического отдела центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система».

Благодарственным письмом администрации МОГО «Инта» за добросовестное выполнение обязанностей, профессионализм и личный вклад в решение ­вопросов развития телерадиовещания на территории МОГО «Инта» награждена Елена Степановна Лузай, директор МБУ «Телерадиоинформационный центр».

Благодарственным письмом администрации МОГО «Инта» за добросовестный труд и в связи с 55-летием награжден Андрей Викторович Голубев, преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств».

За многолетнюю активную работу, большой личный вклад в развитие культуры на территории МОГО «Инта» знаком отличия «За заслуги перед Интой» награждена Елена Александровна Борзова, хормейстер МБУК «Центр народного художественного творчества «Дворец культуры и техники».

За многолетнюю активную работу, большой личный вклад в развитие культуры на территории МОГО «Инта» знаком отличия «За заслуги перед Интой» награжден Анатолий Иванович Скиба, звукорежиссер МБУК «Центр народного художественного творчества «Дворец культуры и техники».

Центр поддержки гражданских инициатив выразил признательность и благодарность за вклад в организацию и проведение Всероссийской акции «Мой выбор» Календаря «Партия добрых дел», приуроченной к Международному дню образования на территории Республики Коми Юлии Олеговне Михалевич, директору МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Инта.

Как прошел 2020-й?

 

– 2020 год стал серьезным испытанием для отрасли культуры, но, вопреки всему, в период строгих ограничений работники культуры смогли сделать доступным для жителей нашего города целый ряд культурных проектов, – отметила в своем выступлении начальник отдела культуры администрации МОГО «Инта» Ольга Попова. – В новых условиях освоено проведение мероприятий в онлайн режиме, подготовлены интересные проекты «Удивительные люди», «Арт-территория», налажена активная работа с платформами «Артефакт» и «Культура».

В 2020 году продолжала укрепляться материально-техническая база учреждений культуры. Была отремонтирована кровля музыкального отделения МБУ ДО «Детская школа искусств», подготовлена научно-проектная документация на реставрацию памятника В.И. Ленину (объект культурного наследия РК), приобретены тепловые приборы учета для Дома культуры «Октябрь» и тахограф для автомобиля Центра национальных культур, изготовлены информационные таблички на объекты культурного наследия. Общая сумма финансирования – 4,8 млн рублей. В рамках реализации мероприятий госпрограммы «Доступная среда» в 2020 году произошло оснащение кинотеатра ДКиТ оборудованием для осуществления показов с подготовленным субтитрированием и тифлокомментированием.

– Уже несколько лет на территории МОГО «Инта» успешно реализуется Всероссийский проект «Культура малой Родины» (подпроект «Местный дом культуры»). 2020 год не стал исключением. Нам удалось приобрести звукоусиливающую, звуковоспроизводящую аппаратуру, световое оборудование, а также мебель для наших культурно-досуговых учреждений. Общая сумма проекта – 2,0 млн рублей, – сообщила Ольга Попова.

Учреждения культуры Инты активно участвуют в реализации «Народного бюджета». Так, в 2020 году в сфере культуры и в области этнокультурного развития народов в рамках проекта «НБ» приобретены оборудование для уличных съемок МБУ «ТРИЦ», национальная одежда и обувь из меха оленя, пошиты костюмы для ведущих ежегодного этнокультурного события «Тэрыб кöр». Отметим, праздник оленеводов пользуется огромной популярностью у интинцев, знают о нем и в других городах. Ежегодным его проведение стало с 2018-го. По объективным причинам в прошлом году не удалось провести мероприятие, но сайт праздника действует, и уже с 22 марта на нем начался отсчет дней для проведения Дня работника тундры в 2022-м.

В учреждениях культуры продолжают реализовываться мероприятия противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Они коснулись Детской школы искусств, Интинского краеведческого музея, клуба «Железнодорожник».

– Покупка оборудования, проведение ремонтов, активное участие в региональных и федеральных проектах. Пандемия коронавируса не смогла выбить из колеи творческих и трудолюбивых сотрудников учреждений культуры Инты, – подытожила отчет Ольга Попова.

 

Планы отрасли «Культура» на 2021 год

 


Министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов:

– Всего в 2021 году на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры Инты выделено свыше 13 млн рублей из всех уровней бюджета.


 

В год 100-летнего юбилея республики в Интинском округе переоснастят и обновят ряд учреждений культуры. Предстоит осуществить большой ­объем работ. Это ремонт рулонной кровли Дворца культуры и техники – 5,4 миллиона, капитальный ремонт шиферной кровли ДКиТ – 5.0 млн рублей. 5 проектов необходимо реализовать в сфере культуры и этнокультуры при реализации «Народного бюджета»:

– творческую поездку коллективов Центра национальных культур в Харуту НАО и Мужи ЯНАО;

– пошив коми национальных ижемских костюмов для СДК с. Косьювом;

– создание интерактивного выставочного комплекса в центральной библиотеке МБУК «ЦБС»;

– приобретение телесуфлеров и проекционного экрана для проведения городских культурно-массовых мероприятий на сцене МБУК «ЦНХТ «ДКиТ»;

– пошив сценических костюмов для Дома культуры села Адзьвавом.

– Новый 2021 год несет с собой новые проекты и приятные хлопоты. Это, конечно же, реализация плана мероприятий в рамках празднования 100-летия РК, участие интинской делегации в грандиозном республиканском проекте «Я иду землею Коми», посвященном юбилею. Состав интинской делегации многочислен, мы постараемся показать Сыктывкару и его гостям лучшие номера творческих исполнителей, организовать площадку муниципалитета с учетом всех возрастов и интересов. В городе 100-летие нашего региона также будет отмечено с размахом: концертом-поздравлением, интерактивными площадками всех учреждений культуры, спорта, дополнительного образования и сюрпризом-подарком от республики, – поделилась планами на ближайшую перспективу Ольга Попова.

Завершилось мероприятие деловой спринт-игрой «Культура Коми – 2021», в ходе которой участники поделились идеями по улучшению результативности и качества услуг отрасли.