Интинцы вышли на лыжню

В минувшую субботу, 20 марта, в Инте прошла Всероссийская физкультурно-спортивная акция «Лыжня России – 2021».

Любители лыжных видов спорта и просто лыжных прогулок с нетерпением ждали этого события, которое на местном уровне неоднократно откладывалось в связи с неблагоприятными погодными условиями. И в день проведения спортивной акции погода не обещала ничего хорошего: утром температурные показания были в пределах -26 градусов, что могло сорвать долгожданное мероприятие. Однако к моменту старта «Лыжни России», как по заказу, температура воздуха поднялась до комфортной отметки, и соскучившиеся за период пандемии по массовым спортивным мероприятиям горожане дружно вышли на лыжню микрорайона Западный.

По данным организаторов, коллектива спортшколы «Интинская», в субботний день на лыжню вышли порядка 900 человек, что на 200 больше прошлогоних показателей. Часть из них приняла участие в лыжной гонке на время, остальные – в массовых стартах. Свои состязания в рамках акции провели в учебных заведениях города. Таким образом, в «Лыжне России» приняли участие 1270 человек.

Как отметили организаторы, количество участников забегов в этом году возросло, но желающих пройти гонку на время несколько снизилось. Специалисты объясняют это длительным застоем, долгое время погода не благоприятствовала лыжникам, многие из них не успели войти в форму и решили ограничиться массовыми стартами.

Сама акция «Лыжня России» проходила по привычному сценарию. Первыми на лыжню традиционно вышли дошколята. Их гонку возглавила директор СШ «Интинская», председатель Совета МОГО «Инта» Ирина Артеева, а сигнал к старту дал глава Интинского округа Владимир Киселёв.

Малыши усердно шли к цели и стойко перенесли гонку в 300 метров. В этом им активно помогали болельщики – родные и близкие юных лыжников. И на финише каждый из начинающих спортсменов получил заслуженный сладкий приз от членов партии «Единая Россия».

Следующими стартовали участники VIP-забега – члены местного депутатского корпуса и сотрудники администрации МОГО «Инта». Многие из них в дальнейшем повторно вышли на старт в качестве участников как гонок на время, так и общих забегов.

Самым массовым традиционно был старт учащихся образовательных организаций города. На время бежали ребята, показавшие лучшие результаты в школьных этапах «Лыжни России». Им предстояло пройти традиционную дистанцию в три километра. В результате среди юношей первое место занял Иван Фурзиков, на втором – Дмитрий Киселев, на третьем Владимир Маликов. Среди девушек победителем гонки стала Дарья Носова, на второй ступени пьедестала почета Яна Пишкова, на третьей – Анита Терентьева.

Для участников массовых стартов школьников сделали поблажку, они могли сократить дистанцию до 1 км, то есть пройти по так называемому «малому кругу». Однако многие из школяров со свойственной этому возрасту энергией преодолели все возможные дистанции и не по одному разу.

Количество взрослых, желающих пройти дистанцию (женщины – 3 км, мужчины – 5 км) на время, традиционно меньше, чем школьников. И, как уже было отмечено, в этом году некоторые традиционные участники гонок поостереглись выйти на скоростной старт. В итоге в некоторых возрастных категориях количество призеров было меньше, чем ступеней на пьедестале почета. Впрочем, участники забегов об этом не знали (взрослые старты проходят массово, без разбивки по возрасту) и выкладывались на лыжне в полную силу. Так, в группе 35-45 лет среди женщин борьба шла за первые два места. В итоге победителем стала неоднократный лидер прошлых гонок Юлия Голетарова, на второй позиции ТОП-рейтинга Елена Моторина. В возрастной категории 56 лет и старше среди мужчин Виктор Мальцев единолично занял пьедестал почета.

По результатам остальных забегов лучшими в своих возрастных категориях стали Ирина Фомкина и Владислав Коваль, Елена Кузьбожева и Андрей Голетаров, а также Галина Коковкина. Победители и призеры забегов получили дипломы и памятные подарки с символикой Всероссийской физкультурно-спортивной акции «Лыжня России».

 


Фото автора